MGORSK
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

8 м/c,

сев.

729мм 80%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«По лесу из травы ходим»: магнитогорцы жалуются на зарастающие дворы

Рассказываем, куда обращаться, чтобы скосили заросли у дома

Детская площадка вблизи домов № 133, 133/1 по Енисейской стала похожа на лес

Магнитогорцы жалуются на дворы, заросшие травой. В соцсетях появляются фото, на которых город больше напоминает сельскую местность. В список неухоженных вошли десятки улиц во всех районах.

О том, что траву не косят, пишут жители домов, расположенных по Труда, Ворошилова, Енисейской, проспекту Карла Маркса и другим улицам.

— Домоуправление игнорирует просьбы о наведении порядка на данном участке, — обратились к общественности в группе «Черное и белое» во «ВКонтакте» жители улицы Енисейской. — На данном участке никогда не косят траву, деревья нуждаются в обрезке, имеются сухие ветки, которые при порывах ветра падают на машины и людей.

Из окон этого дома № 9 по Ворошилова — не самый красивый вид

— Личные звонки начальнице [управляющей компании] не помогают — «кормят» обещаниями скосить траву уже месяц, — подписала свое фото женщина, которая живет в доме по Ворошилова. — Совсем скоро трава, колючки и кусты закроют весь обзор из окон первого этажа. Может, всё-таки начнете исполнять свои обязанности перед жильцами?

— А мы по лесу из травы ходим, — прокомментировала пост еще одна жительница.

— Во дворе трава выше роста 5-летнего ребенка, [управляющая компания] «Па-чин» рядом находится. Вдоль дорог уже дважды косили, во дворах тишина, — пожаловались здесь же.

Жильцы дома № 139 по Карла Маркса решили, что ждать, пока траву уберут, бесполезно, и сами взялись за косилку:

— В этом году ни разу траву не косили. ЖЭУ валит на администрацию, а те, в свою очередь, на ЖЭУ. А теперь неравнодушные жильцы сами косят, убирают своими силами. Скажите, за что мы оплачиваем? Если сами делаем, то что должны делать соответствующие органы?

Когда терпение лопнуло

В администрации MGORSK.RU ответили, в какой форме нужно подавать заявление на покос травы и что делать, если ответственные лица игнорируют обращение от магнитогорцев.

— При отсутствии покоса травы на внутриквартальной территории жителям необходимо обращаться в управляющую организацию, — пояснили в мэрии. — Управляющие организации обеспечивают уборку и содержание внутриквартальных территорий, расположенных на закрепленных за ними участках, являющихся общедомовым имуществом. Заявление в управляющую организацию подается в свободной форме лично или через сеть Интернет.

Если управляющая организация бездействует и не принимает мер к покосу травы на внутриквартальных территориях, то жителям советуют обращаться в Государственную жилищную инспекцию (улица Советской Армии, дом № 43) или в районные администрации:

  • Ленинский район — улица Октябрьская, 32, телефон 49-25-55;

  • Правобережный район — улица Суворова, 123, телефон 31-38-54;

  • Орджоникидзевский район — улица Маяковского, 19/3, телефон 49-05-90).

Также можно подать жалобу в управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города (проспект Ленина, 72, телефон 49-84-98). Обращения принимаются в свободной форме как лично, так и через сеть Интернет.

Если траву не косят на территории, которая закреплена за городом, то необходимо обращаться в отделы развития и благоустройства районных администраций:

  • Орджоникидзевский район — телефон 49-05-80;

  • Ленинский район — телефон 49-05-59;

  • Правобережный район — телефон 31-36-77.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем