MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Вся милиция меня знала, не трогали»: магнитогорец до 50 лет жил без паспорта

«Вся милиция меня знала, не трогали»: магнитогорец до 50 лет жил без паспорта

Владимир Марьянов получил документ только после того, как потерял ногу

Свой первый российский паспорт Владимир получил в 50 лет

Магнитогорец Владимир Мартьянов до 50 лет жил без российского паспорта. Сейчас в это трудно поверить, но сам он много лет прекрасно обходился без документов. Пока в его жизни не случились одна за другой трагедии — умерла жена, остался без дома и потерял ногу. Но самое удивительное, что и в таких условиях Владимир умудряется не унывать.

Корреспондент MGORSK.RU познакомился с Владимиром и узнал, как тот смог прожить без главного документа так долго. Мужчина говорит, что паспорт у него когда-то был, но советский, и его он потерял 10 лет назад. Дальше жил без документов и уверяет, что у него не было проблем:

— Я всегда себе работу находил. Без работы не сидел. У одной женщины сын приходит, ему 50 лет, как и мне, а она его кормит, сама не ест. Я никогда в жизни ни к кому не пришел, никого не просил. Сам зарабатывал. Про паспорт я не думал, он мне не нужен был. Вся милиция меня знала, они меня не трогали. Я преступлений никаких не совершал.

Владимир — детдомовец. Со своей первой женой был вместе с интернатовских времен, потом они сыграли свадьбу, родилась дочка. Супружеская жизнь не заладилась, глава семьи ушел и начал с чистого листа. Но до встречи со второй супругой успел связаться с черными риелторами и потерять комнату в Орджоникидзевском районе. Спустя несколько месяцев, у Владимира начались новые отношения, дела наладились — он работал в теплоснабжающей компании и жил в доме второй жены, которая была продавцом на рынке.

В прошлом году супруга Владимира умерла. Он сразу уехал на заработки в Верхнеуральский район, работал скотником, следил за животными. Там у него начался атеросклероз нижних конечностей, одна нога почернела. В итоге ее ампутировали до щиколотки. После больницы 50-летнему Владимиру пришлось нелегко: без паспорта пособие по инвалидности не оформить, на работу мужчину на костылях не брали.

Владимир мечтает о протезе, чтобы устроиться на работу

С уже взрослой дочерью Владимир не общается. Говорит, что после развода с первой женой он с девочкой не встречался из-за запрета ее матери. Дочь давно выросла, но тоже не спешит увидеться с отцом. Но сейчас он и сам не хочет ей быть обузой.

Знакомый священник в Магнитогорске отвез Марьянова в комплекс социальной адаптации граждан на улице Менжинского.

— В 2021 году Владимир Алексеевич поступил из больницы в МУ «Комплекс социальной адаптации граждан». На тот момент у него возникли проблемы со здоровьем, поэтому мы сделали все возможное, чтобы он стал полноправным гражданином Российской Федерации, оказав ему помощь и поддержку вместе с сотрудниками полиции, — рассказала юрисконсульт МУ «Комплекс социальной адаптации граждан» Наталья Булыгина.

Теперь Владимиру предстоит решить вопрос с оформлением пенсии по инвалидности. Но он не хочет сидеть на одном месте и уже нашел работу диспетчером в фирме, которая занимается грузовыми автомобилями. Он хочет получить протез и выйти на работу:

— Я не отчаиваюсь, будет и на моей улице праздник. Как-нибудь дальше проживем.

У вас есть для нас интересные истории? Пишите!
Звоните круглосуточно8 (982) 730-31-35
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем