MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Магнитогорске сносят здание МаГУ с красивейшим бетонным панно

В Магнитогорске сносят здание МаГУ с красивейшим бетонным панно

Работы возмутили магнитогорцев

Магнитогорцы возмущаются происходящему

В Магнитогорске сносят здание спортивного комплекса расформированного гуманитарного университета. Его фасад украшен (был) красивым бетонным панно. Местный урбанист и журналист Павел Зайцев в своей группе рассказал, что советское панно является дипломной работой студентов архитектора Константина Черепанова. Магнитогорцы сочли, что работа имела историческую ценность для города и ее нужно было сохранить.

Бетонное панно на фасаде спорткомплекса вуза появилось 43 года назад. Композиция с девушкой-спортсменкой была создана выпускниками местного худграфа под руководством их научного руководителя Константина Черепанова. Дипломный проект студентов стал подарком к 50-летию Магнитогорска. Идея принадлежала ректору пединститута Василию Патрушеву.

Таким был фасад здания университета до разрушения

Мы поговорили со специалистами, чтобы узнать их мнение по поводу сноса здания университета. Архитектор Роман Бикмухаметов был лично знаком с Константином Черепановым. Собеседник сайта считает, что Черепанов, который скончался в 2016 году, не одобрил бы уничтожение своего творения:

Территорию бывшего вуза расчищают

— Представляете, когда убивают вашего ребенка? Любая работа художника, архитектора — это его ребенок, рожденный в муках и сомнениях. Всё зависит от заинтересованности тех людей, которые принимают решения. Если у людей достаточный интеллектуальный потенциал, культурный, то они никогда бы такого не сделали. Это всё говорит об образованности людей. Однозначно это нужно было сохранить. Это очень штучные вещи, авторские.

По мнению Бикмухаметова, до сноса здания его владельцу нужно было задуматься о том, чтобы сохранить панно, которое украшало здание вуза десятки лет:

Всё, что осталось от панно

— Чего бы это ни стоило, имело бы смысл грамотно демонтировать эти фрагменты, отреставрировать и на каком-то другом здании, в другом месте это смонтировать, воссоздать.

Заведующий кафедрой архитектуры и изобразительного искусства МГТУ имени Носова Олег Ульчицкий считает, что вопрос сохранения огромной композиции из металлических конструкций и бетона крайне сложный. В нашем городе ничего подобного, по его словам, не делали. Но в других городах есть положительные примеры:

Сохранить панно при желании было возможно, считают эксперты. Но всё зависело от желания владельца здания и целесообразности таких работ

— Тут вопрос, как это сохранить, если здание сносится полностью. Нужно было, наверное, заказывать экспертизу тех же строителей и смотреть, как это всё можно перенести. Но, скорее всего, стоимость демонтажа и переноса стоила бы больше, чем снос этого здания. Но это, опять же, зависит от того, насколько это ценно. Если это, условно говоря, шедевр, то да, это того стоило. Я думаю, что если бы Черепанов сейчас был бы жив, то он не допустил бы, чтобы его панно снесли. За свою работу чаще болеет только сам мастер.

Рабочие продолжают разбирать здание

Член союза художников России Эдуард Медер считает уничтоженное панно художественным произведением и серьезной работой, соответствующей всем необходимым канонам монументального искусства. По мнению Медера, спасти от уничтожения композицию могло обращение владельца здания к экспертам:

В Магнитогорске нет опыта сохранения работ масштаба, подобных спортивному панно, уверены архитекторы

— Проводится экспертиза, когда обсуждаются произведения искусства подобного рода, монументального, имеющие такое федерального значение. Эксперты должны быть привлечены, и не только городские. Широкий круг специалистов должен принимать обсуждение.

Вид на разрушенное здание со стороны проспекта Ленина

Комплекс зданий Магнитогорского государственного университета принадлежит бизнесмену Олегу Лакницкому. На момент выхода этого материала нам не удалось получить комментарий от его представителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем