MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кризис-2024 подробности «Зачем тогда мучили семью?» Банк отказался от претензий к отцу троих детей по долгам умершей жены

«Зачем тогда мучили семью?» Банк отказался от претензий к отцу троих детей по долгам умершей жены

Представляющий интересы вдовца юрист готовит ответный иск

У супруги Алексея (справа) было несколько кредитов и просрочки по ним, интересы вдовца в суде представлял юрист Вячеслав Курилин

Банк «Русский стандарт» отказался от претензий по долгам умершей жены к отцу троих детей, живущему в Красноармейском районе. Информацию об этом в среду, 30 марта, подтвердил 74.RU ответчик Алексей Березин.

— Сначала они вышли на юриста, созвонились с ним, потом ко мне приехал сотрудник «Русского стандарта», привез документы, что дело окончено, претензий банк не имеет, — рассказал южноуралец.

Юрист Алексея в оценке ситуации более эмоционален.

— Безоговорочная капитуляция банка «Русский стандарт», — так оценил ситуацию Вячеслав Курилин, представлявший интересы Березиных.

Завершение этой истории юрист называет парадоксальным. Еще в январе суд Красноармейского района встал на сторону Алексея, отказав банку во взыскании долга умершей супруги Юлии Березиной. Но «Русский стандарт» подал на то решение апелляционную жалобу, рассмотреть ее должны были в Челябинском областном суде.

Алексей один воспитывает троих сыновей, самому старшему сейчас 16

— Поскольку они допустили ряд ошибок при подаче, им областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу и установил срок на устранение [нарушений]. В это время на меня вышли сотрудники «Русского стандарта» с противоречивыми пояснениями — то ли долга нет на самом деле, то ли его кто-то неизвестный взял и погасил, то ли еще какие-то версии. [Заявляли], что они не будут настаивать на апелляционной жалобе, предлагали закончить этот спор, — рассказал Вячеслав Курилин. — Я сказал, что нам нужны документы, чтобы можно было точку в этом вопросе поставить. В результате документ этот до нас доехал, и в нем более чем странная фраза о том, что долг отсутствует. Соответственно, еще больше вопросов возникает.

«Если долг отсутствует, с чем вы в суд ходили? И зачем тогда мучали семью требованиями?»

Вот такой документ выдал Алексею представитель банка

На этом, по словам юриста, заканчивается только одна часть истории. Следующим шагом будет иск к самому банку о взыскании компенсации морального вреда, поскольку вся эта ситуация заставила Алексея изрядно понервничать.

— Эмоционально, конечно, есть претензии, — признался Алексей Березин.

— Я считаю, что нужно кредиторам показывать, что нужно думать: не просто на цифры смотреть, на рубли, а смотреть на конкретные ситуации и обстоятельства, — подчеркнул Вячеслав Курилин. — Как я неоднократно говорил, никакой перспективы взыскания не было изначально. Зачем всё это затевалось? А тут еще выяснилось, что и долга-то нет.

На большую компенсацию в данном случае рассчитывать не приходится, но важен сам факт возмещения.

— Мы будем подавать на 100 тысяч. Я думаю, что реальная перспектива взыскания — в пределах 10–20 тысяч, но будем стараться и обосновывать. Это будет некий сигнал кредиторам, что нужно думать, — заключил Вячеслав Курилин.

Ранее 74.RU направил запрос в АО «Банк Русский Стандарт» с просьбой прокомментировать ситуацию. Но ответ на него не поступил.

Как возникла проблема


Супруга Алексея Юлия умерла в 2015 году, по утверждениям семьи, она испытывала давление со стороны коллекторов. У женщины было несколько кредитов, в том числе ипотечный, и просрочки. В 2018-м вдовцу и его детям грозило выселение из квартиры, но тогда в ситуацию вмешались занимавшая на тот момент пост уполномоченного по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова и юрист Вячеслав Курилин, вопрос с долгом удалось решить. Чтобы жилье перешло в собственность детей, семье нужно было выплатить Сбербанку около 7,5 тысячи рублей. Урегулировать вопросы на тот момент удалось и с двумя другими банками. Но в 2021-м Алексей и его дети получили повестку в суд из-за старого долга умершей.

Оказались в подобной ситуации? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем