MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На магнитогорской стеле Лермонтову появилась буква Z

На магнитогорской стеле Лермонтову появилась буква Z

За последние дни это уже второй случай, когда граффити оставляют на городских памятниках

В Управлении капстроительства относят граффити на памятниках к вандализму

Неизвестный нарисовал белой аэрозольной краской букву Z в Сквере Лермонтова. Здесь стоит скульптура поэта Михаила Лермонтова и стела с отрывками его стихов. Буква Z появилась на прямоугольной пятиметровой стеле, которая расположена за спиной поэта.

В Управлении капитального строительства администрации корреспонденту MGORSK.RU рассказали, что любители граффити не первый раз оставляют отметки на памятниках.

— В сквере «Патриотический» у нас танк стоит, там рядом со значком гвардии фашистский знак нарисовали. Поехали и отмыли, — ответил нам представитель УКСа.

Реакция города на граффити, как нам дали понять, стандартная: ответственность за приведение памятников в надлежащий вид возлагают на подрядчика, отвечающего за уборку.

— У нас контракт с МП «МИС». Можно им позвонить, если надо, они отмоют или подкрасят, — сказали в Управлении капстроительства.

Собеседник сайта отметил, что ущерб от действий граффитиста в случае с Лермонтовым вряд ли будут оценивать:

— Если воруется ограждение, к примеру, или что-нибудь украдено, то едем в полицию, пишем заявление.

В диспетчерской «Магнитогорскинвестстроя» нашему корреспонденту ответили, что с аэрозольной краской, используемой граффитистами в Магнитке, борются:

— Ацетоном, наверное, растворителем отмывают.

Памятник Лермонтову ранее не портили вандалы

Ансамбль из скульптуры поэта и стелы с поэтическими и художественными образами Михаила Лермонтова открыли в 2016 году. В темноте строки из стихотворений «Исповедь» и «Молитва» подсвечиваются, потому что стела выполнена методом трафаретной резки. Постамент памятника выполнен в граните, скульптура бронзовая, а стела — из латуни.

В последнее время буква Z часто встречалась россиянам. Она появлялась на зданиях, транспорте, в виде буквы Z выстраивались автомобили. Знак Z (зет) стал одним из символов спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем