Город Животные подробности Власти Челябинской области после серии нападений псов на людей предложили изменить закон об отлове животных

Власти Челябинской области после серии нападений псов на людей предложили изменить закон об отлове животных

Какие поправки придумали чиновники

На бездомных собак с каждым днем жалуются все больше людей

Власти Челябинской области по поручению губернатора подготовили инициативы для изменения закона об ответственном обращении с животными. Их численность, особенно на территориях с суровыми холодными зимами, должна быть регулируемой. Об этом в пятницу, 18 февраля, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

«Закон принят без учета климатических особенностей, видовых особенностей поведения животных в экстремальных условиях»

— Федеральный закон, по которому мы работаем, несовершенен, — констатировал глава Минсельхоза. — Собаки и кошки рассматриваются законом одинаково, хотя собаки намного опаснее. Это стайные животные. Даже стерилизованные, кастрированные собаки, которых в соответствии с законом возвращают в прежнюю среду, вновь оказываются в стае. А стая — это еще большая опасность! Наша позиция: закон должен соблюдать баланс, гуманное отношение к животным не должно быть причиной пренебрегать безопасностью людей. И запрет на контроль популяции бродячих собак как раз нарушает этот баланс.

Нападения собак на людей в Челябинске и области отмечены с начала года. Самый большой резонанс вызвала трагедия в Коркино, где 16 февраля стая бродячих псов растерзала 11-летнюю девочку, шедшую в школу, и буквально содрала с нее скальп. От гибели ребенка спасла пенсионерка из соседнего дома. Накануне мама пострадавшей рассказала о состоянии дочери.

Всё о проблеме нападения собак на людей на улицах — в наших материалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем