MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Под таунхаус во дворе на Индустриальной вырубили деревья на детской площадке

Под таунхаус во дворе на Индустриальной вырубили деревья на детской площадке

Стройка начнется в ближайшие дни

При строительстве пообещали не трогать детскую площадку

На Индустриальной снесли деревья на детской площадке — там будут строить двухэтажный таунхаус. В четверг, 17 февраля, стройплощадку огородят забором. Всё началось с анонимного поста:

— Возможно ли строительство частного жилого дома на общеквартальной территории, буквально на детской площадке? — написал анонимный автор в группе «Черное и белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Спилено 10-15 огромных деревьев (среди них и тополя, которые просто необходимы в металлургическом городе). Работники говорят, что есть разрешение на строительство и на снос. Кто будет восстанавливать зеленые насаждения, кто дал разрешение на спил деревьев и стройку внутри квартала?

О стройке жителей никто не предупреждал. Одни узнали из того самого поста в «ЧБ», другие — столкнувшись со строителями нос к носу. Люди переживают за будущее детской площадки. Она здесь просторная, светлая.

Татьяна и Галина — местные старожилы. Вечером забирают внуков из детского сада и гуляют с ними в родном квартале:

— Я не знаю, зачем на детской площадке собрались строить. Не надо трогать детскую площадку,— сказала нам Галина.

— Тут места много для стройки, знаете. За этим домом помойка, люди скидывают весь мусор, деревья и ветки. Вот там можно строить дом. И помойки не будет. Чуть-чуть бы в стороне — было бы хорошо,— предложила Татьяна.

Меньше чем через год здесь уже будет стоять таунхаус

— 26.08.2021 было выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «Блокированный жилой дом» сроком до 26.08.2024, — говорится в ответе управления архитектуры и градостроительства администрации на запрос корреспондента MGORSK.RU.

Застройка на Индустриальной своеобразная. Напротив многоквартирных домов стоит коттедж. Он находится недалеко от места стройки

Согласно кадастровой карте, стройка развернется на площади 630 м². По данным Росреестра, земля, на которой планируется возвести таунхаус, принадлежит Наталье Земляковой. По информации ЕГРЮЛ, собственница владеет компанией «Домокомплект», занимающейся строительством домов и бань под ключ. Компания Натальи возводит дома из сип-панелей — такой дом появится и на Индустриальной. Это будет двухэтажный таунхаус на несколько квартир. Стройку запустят в ближайшие дни и завершат до зимы 2023 года. Землякова подтвердила это нашему корреспонденту:

— Дом будет на четыре квартиры. Частично сами будем жить. Частично (три квартиры) — для продажи,— ответила бизнесвумен.

Один из вариантов сип-панельных домов, которые строит компания Земляковой, выглядит так

Наталья Землякова заверила, что площадку для детей сносить из-за стройки не будут:

— Конечно, не на детской площадке. Там попадала небольшая часть качелей, их передвинут, и всё.

Об этом же корреспонденту нашего сайта сказали в мэрии:

— Строительство объекта капитального строительства осуществляется возле детской площадки. Согласно проектной документации, снос детской площадки не предусмотрен.

На вопрос о вырубке здоровых взрослых деревьев Наталья Землякова допустила, что компенсирует потерю зеленых легких жителям:

— Возможно, и будет какая-то посадка каких-то кустарников, деревьев. Если нам будет достаточно для этого места.

В января мы рассказывали о том, как под строительство лыжной базы в магнитогорском экопарке вырубят более сотни деревьев. Базу построит компания, отвечающая за уборку дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем