Город Взамен старой городской больницы в Магнитогорске возведут медцентр на 660 коек на территории парка «Притяжение»

Взамен старой городской больницы в Магнитогорске возведут медцентр на 660 коек на территории парка «Притяжение»

Началась разработка проектной документации

Во время рабочего визита Алексея Текслера его сопровождали глава ММК Виктор Рашников и мэр Сергей Бердников (слева сзади)

В Магнитогорске на территории строящегося парка «Притяжение» возведут медцентр на 660 коек. Он заменит старую городскую больницу. Такие планы озвучили в пятницу, 10 декабря, во время визита в город губернатора Алексея Текслера.

— Мы знаем, что первые корпуса появились еще в 30-е годы, — озвучил губернатор во время визита на стройплощадку. — Порядка двух десятков зданий входят в состав городской больницы и самые современные здания — 60-х годов. Никакая реновация зданий невозможна. Современное оборудование этих зданий, устройство больниц и поликлиник просто невозможно в этих зданиях. Поэтому мы приняли решение о строительстве нового объекта.

Разработка проектной документации будущей многопрофильной больницы уже началась и должна завершиться к 1 июля 2022 года. К середине лета, ко Дню металлурга, откроют первую очередь парка. Рабочие сообщили, что никаких сбоев нет, строительство продолжается, несмотря на погоду.

Ряд объектов в парке запустят уже в середине лета

К празднику металлургов 2022 года в парке «Притяжение» запустят несколько объектов. В первую очередь, это центральная входная группа со светомузыкальным фонтаном. По проекту, фонтан будет транслировать изображение на вертикальную гладь воды. В строящемся парке откроют бульвар протяженностью 500 метров. Это составит одну треть от общей протяженности прогулочной аллеи.

Рядом с будущим бульваром пока ходить опасно

Напротив бульвара откроется двухэтажный фуд-молл площадью 2000 квадратных метров, вместимостью до 300 гостей.

Рабочие строят фуд-молл

Ожидается, что в июле откроют современную детскую площадку «Притяжения» площадью 8000 квадратных метров. В парке также строят роллер-парк общей площадью 11 500 квадратных метров, который зимой будет работать как каток.

Стройка не останавливается даже в мороз

Летом в «Притяжении» появится информационный центр, который поможет гостям парка с навигацией по территории. Здесь же посетители будут узнавать информацию о графике работы объектов, мероприятиях и решать любые вопросы, которые у них возникнут.

Паркинг в парке уже есть

К середине лета планируется благоустроить парковую территорию «Притяжения» площадью 23 гектара. В рамках первой очереди озеленения здесь высадят 750 деревьев, 16 тысяч кустарников, 280 тысяч многолетних цветов и обустроят 125 тысяч квадратных метров газона.

По внушительной территории «Притяжения» разбросана спецтехника. Всюду разгребают и роют

Парк «Притяжение» площадью 400 гектаров в Магнитогорске начали строить в 2020 году. На его территории разместят образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, объекты питания, детские площадки. В парке появится озеро с пляжной зоной и набережной. Всё это будут запускать в несколько этапов. Полностью проект должен быть завершен к 2025 году.

— Мы анализировали в целом по стране, это самый крупный проект комплексного развития новой территории, — заявил Алексей Текслер. — Это все объекты исключительно социальной направленности, для горожан. Можно без ложной скромности говорить, что это самый большой и самый значимый проект в стране такого плана. Для магнитогорцев это совершенно новое развитие.

В Магнитогорске глава региона также побывал в Центре охраны материнства и детства, где идет реконструкция, в трамвайном депо, куда вскоре должны прибыть новые трамваи, а также на ММК. Губернатора сопровождали глава Магнитогорска Сергей Бердников и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников (он является инициатором и инвестором парка «Притяжение»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем