MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

737мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Я вложил большие деньги сюда»: прокуратура добилась закрытия магазина памятников в жилом доме в Магнитогорске

«Я вложил большие деньги сюда»: прокуратура добилась закрытия магазина памятников в жилом доме в Магнитогорске

Хозяин ритуальной фирмы намерен добиваться отмены этого решения

Магазин должен закрыться по решению суда через несколько дней

В Магнитогорске по иску прокурора Ленинского района суд закрыл магазин с ритуальной атрибутикой, расположенный на первом этаже многоэтажки. Хозяин похоронной фирмы намерен добиваться отмены этого решения.

Магазин расположен в арендованном нежилом помещении на первом этаже дома № 18 по улице Гагарина. По данным прокуратуры, «Гранит Сервис М» продает ритуальные товары, похоронные принадлежности, намогильные сооружения и оказывает услуги по изготовлению, продаже и установке надгробных памятников, оградок и скамеек.

— Осуществление деятельности по реализации товаров и услуг ритуального назначения в жилом многоквартирном доме в силу требований законодательства является недопустимым, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Орджоникидзевским районным судом Магнитогорска исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения поставлено на контроль.

Судебное постановление о закрытии магазина должно вступить в силу 14 декабря. MGORSK.RU связался с его директором Леонидом Файнбергом, который заявил нашему корреспонденту, что не согласен с решением суда и не понимает, почему его закрывают.

— Если бы хоть одна жалоба была от жителей дома, то я бы понял, — сказал в беседе с журналистом Леонид. — Ничего такого не было. Адвокат разводит руками: «Бред какой-то. Судья даже слушать ничего не хочет. Я ей аргументы, а она просто игнорирует — и всё». Я сам не могу понять. Я ни на кого не могу думать. Тогда было бы письмо угрожающее или наезд, предупреждение, что уйдите отсюда и рынок не перебивайте. Ничего этого не было.

Владелец магазина говорит, что, кроме плит, в помещении не оставил ничего. Убрал даже пластиковые цветы

Леонид сообщил, что с его стороны были нарушения, но он их устранил до судебного заседания. Отмечает, что заявленных прокуратурой оград и скамеек в его помещении не было. В торговом зале лежали прайсы фирмы «Гранит мастер» на такие товары.

— Мне сказали убрать, и я всё убрал сразу же. Были венки — я их убрал, — продолжил Файнберг. — Это не было особым бизнесом. Один венок в полгода — это ничто. Камни — да. Они доход приносят, и что-то было для меня существенно важное. У меня на одной из стел висел портрет человека, была гравировка надписи. Я всё это ликвидировал и оставил только камни. У меня даже цеха своего нет. Я честно вам говорю, я ничего не делаю. У меня заключен договор с крупной компанией, которая занимается вырубкой этих изображений, они мне поставляют камни, я их продаю, а люди приходят, выбирают камень и покупают его. Я скидываю заказ — и всё. Дальше они работают уже с ними. За углом сидит другая фирма. У них там огромный ассортимент, и чего у них только нет. Я разговаривал с руководителем, и он сказал, что были они [сотрудники прокуратуры], пришли, посмотрели и ушли. Эта фирма также сидит в жилом доме. У них и ограды, и выставка фотографий, и куча венков.

«Гранит Сервис М» открылся в мае 2021 года. Хозяин сказал, что о нарушениях прокуратура объявила ему через четыре месяца работы. Леонид признался нашему корреспонденту, что закредитовался на полмиллиона рублей, чтобы открыть этот бизнес, поэтому намерен бороться за него. Адвокат предпринимателя готовит апелляционную жалобу на решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем