MGORSK
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода-5°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

728мм 59%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город подробности

«Может, запланировать парк?» Магнитогорцы возмутились строительству мечети в районе Тевосяна

Кто-то предложил собирать подписи против стройки

Пока вместо мечети пустырь

В городе хотят построить еще одну мечеть. Она будет расположена на пересечении улиц Зеленый Лог и Тевосяна в Орджоникидзевском районе Магнитогорска. Напротив находятся жилые многоэтажные дома. Рядом — поселки с многоквартирными и индивидуальными домами, торговый центр Metro, частная клиника и ресторан. Местные жители говорят, что против мечети и хотели бы парк. Разбираемся, какие перспективы.

История решения о строительстве мечети уходит корнями в 2013 год. Именно тогда участок рядом с жилой застройкой был передан религиозной организации «Махалля мечеть № 2200» после публичных слушаний. Постановление о предоставлении земли подписал действующий на тот момент глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. С содержанием документа вы можете ознакомиться ниже.

По документам участок находится на улице Тевосяна, 31, но по данным кадастровой палаты мечеть построят на Тевосяна, 20. Однако это один и тот же объект. Просто стройка под мечеть находится напротив жилого дома № 31.

В кадастровой выписке можно увидеть размер участка и его назначение

В 2014 году жители близлежащих домов начали подписывать петицию против мечети.

«Все жители против этого строительства, ведь буквально в 20 метрах стоят жилые дома (улица Тевосяна). Мы не против мусульманства, мы за свое спокойное существование», — говорилось в тексте электронного документа, который можно посмотреть на сайте онлайн-петиций.

Идею со строительством мечети не одобрили 298 подписавшихся. На этом тогда всё закончилось. Теперь корреспондент Mgorsk.ru пообщался с жителями, чтобы узнать их мнение, но большинство из опрошенных про планы на мечеть и не слышали.

На фасаде дома № 19 на улице Тевосяна, который находится рядом со стройкой, граффити с православной и мусульманской девушками

— Какая еще мечеть? Это где мулла поет? Мы ничего не знаем, — заявили сайту две пожилые жительницы микрорайона.

Ульяна из поселка Молодежный (он находится недалеко от будущей мечети) приобрела недвижимость недавно и была удивлена тому, что рядом с ее жильем появится мечеть.

— Город расширяется. Нам хотелось, чтобы магазины рядом с нами были. У нас ближайший магазин — это «Метро», куда мы не ходим. Здесь хорошо бы большой супермаркет сделать. Конечно, я против мечети, — сказала нам женщина.

О том, что на этом пустыре построят мечеть, многие еще не знают

Андрей живет на Тевосяна давно и был в числе тех, кто подписывался под петицией против строительства мечети несколько лет назад. Говорит, что сначала с жителей собирали подписи на бумаге, а потом люди отдавали голоса за петицию в интернете. Мужчина предполагает, что место для мечети выбрано не случайно, ведь в близлежащих домах живет много мусульман.

— Я против мечети. Там шикарное место для любого сквера хорошего, — заявил Андрей. — Вы видели, что здесь построили? [имеет ввиду сквер им. Космонавта Поповича]. Деревья посадили, но там где раньше росли эти деревья, они уже были мертвые. За ними ухаживать нужно было.

Андрей считает, что микрорайону нужен хороший сквер

В администрации города отметили, что земельный участок на улице Тевосяна предоставлен в безвозмездное пользование мусульманской организации «Махалля» и речи о строительстве на этом месте парка не идет. Власти считают, что у жителей новых районов есть где погулять.

Сквер им. Поповича находится в 5 минутах от места строительства мечети. Но выглядит он не слишком привлекательно

— По вопросу парка: в текущем году в южных районах города проведены мероприятия по устройству нового парка «Южный», — сказали в пресс-службе администрации Магнитогорска. — В непосредственной близости от указанной в обращении территории расположены скверы им. Космонавта Поповича и Молодежный. При наличии финансирования будет рассмотрен вопрос реконструкции существующих скверов на последующие периоды.

Имам-мухтасиб Магнитогорска и руководитель местной мусульманской организации «Махалля» Рашид Латыпов поставил в вопросе окончательную точку и подтвердил: мечети быть.

Вид на пустырь со стороны Тевосяна

Латыпов подчеркивает, что строительство будет долгим, и приводит в пример историю появления в городе Соборной мусульманской мечети на ул. Марджани, 1, возведение которой вместе с подготовкой заняло почти 20 лет. Стройка на пересечении Зеленого Лога и Тевосяна начнется с возведения молельной комнаты при мечети. Дальше — всё зависит от наличия денег.

Строительство мечети на Тевосяна оживет в ближайшие год-полтора

— Строительство было решено вести на пожертвования, поэтому стройка затянулась, — объясняет Рашид Латыпов. — На данный момент на участке заложен фундамент и проведены коммуникации. Мы планируем построить небольшую молельную комнату на этой площадке на Тевосяна. Сейчас выбираем варианты, какое здание, какой дизайн. Думаю, что этот вопрос в ближайшие год-полтора решится. Для того чтобы люди видели, и те мусульмане, которые рядом живут, могли прийти пешком в мечеть. Было бы удобно им молиться там.

Это предварительный эскиз новой мечети. Но через сколько лет ее достроят, неизвестно. Вначале решили построить молельную комнату

Отметим, что в 2019 году муфтий Челябинской области Ринат Раев поднимал вопрос о том, что в Магнитогорске и Челябинске мусульманам не хватает места в мечетях.

У мусульман в Магнитогорске появится новое место для молитв. На фото — Соборная мечеть, которую строили почти 20 лет

На 15 тысяч верующих мусульман в Магнитогорске приходится две мечети, которые находятся в разных районах города: Соборная — на улице Марджани, 1 и Левобережная — на улице Кузбасской, 7. Мечеть на Тевосяна в Орджоникидзевском районе станет третьей по счету.

Нужна ли еще одна мечеть Магнитогорску?

Да. Мусульманам тоже необходимо место для молитв
Нет. Двух мечетей достаточно
Мечеть нужна, но не рядом с жилыми домами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем