MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прошел путь от сельского учителя до ректора. В Магнитогорске скончался Валентин Романов

Прошел путь от сельского учителя до ректора. В Магнитогорске скончался Валентин Романов

Экс-ректор МаГУ ушел на 82-м году жизни

Валентин Романов прошел путь от сельского учителя до ректора государственного ВУЗа

На 82-м году жизни скончался ректор Магнитогорского государственного университета и первый председатель Общественной палаты Валентин Романов.

Под руководством Романова единственный в городе гуманитарный университет МаГУ (сейчас ВУЗ расформирован) приобрел статус государственного, здесь увеличился профессорско-преподавательский состав, а сам ректор приобрел статус народного. Слава о Романове распространялась далеко за пределы ВУЗа, и его часто называли вождем или учителем.

Известно, что Валентин Романов был авторитетом среди политической и деловой элиты Магнитогорска и региона и мог легко высказать свое мнение по тому или иному поводу, не заискивая перед собеседником. Народный ректор написал сотни научных трудов, за что неоднократно был отмечен на самом высоком уровне. Романову присвоены звания почетного гражданина города, региона, страны.

После завершения ректорской карьеры Валентин Романов не отошел от дел и возглавлял университет уже в статусе президента. Активная жизненная позиция не давала Романову оставаться в стороне от жизни города, и он не раз избирался жителями как депутат и 8 лет возглавлял магнитогорскую Общественную палату, сложив полномочия за два года до кончины.

О смерти Валентина Романова стало известно поздно вечером 16 ноября. О дате и месте прощания пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем