MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ничего нет, вплоть до трусов»: жительница разрушенного взрывом дома на Вайнера обратилась к губернатору

«Ничего нет, вплоть до трусов»: жительница разрушенного взрывом дома на Вайнера обратилась к губернатору

Женщина считает, что власти их бросили в сложной ситуации

ЧП в доме на улице Вайнера произошло в сентябре

В группе «Текслер, помоги» хозяйка одной из квартир попыталась привлечь внимание к ситуации после сентябрьского взрыва и пожара.

— Полностью уничтожена одна квартира на трех хозяев и до 2 этажа огромная трещина. Сгорели вещи, мебель. Жители не знают, что делать, где жить, к кому обращаться, — написала обратившаяся. — Первыми на связь вышли УК «Пионер», объявив жильцам, что весь ремонт квартир и фасада нужно сделать за свой счёт, по закону, так как все собственники. Представьте, человек вышел на работу в спецовке, а вернулся, ни жилья, ни вещей, ни средств, ничего нет, вплоть до трусов, — написала жительница дома (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.).

10 сентября в Магнитогорске произошел взрыв в двухэтажном многоквартирном доме на улице Вайнера. Погибла 54-летняя женщина. Расследование показало, что один из жильцов до ЧП занес в квартиру газовое автомобильное оборудование для прохождения техосмотра, произошло воспламенение газовоздушной смеси — взрыв и пожар.

Так выглядит дом на Вайнера спустя месяц после взрыва

Беседовать с журналистом Mgorsk.ru женщина, попросившая помощи губернатора, отказалась. Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя директора управляющей компании «Пионер» Дмитрия Теплых.

По мнению Теплых, единственно верный вариант для жильцов — проводить за свой счет техническую экспертизу на степень аварийности. Дело в том, что во время пожара не вводился режим ЧС, который позволил бы профинансировать восстановительные работы из бюджета.

Представитель УК считает, что признание дома аварийным для жителей предпочтительнее масштабных восстановительных работ. В этом случае их расселят. Если идти по пути ремонта дома, то, по предварительным подсчетам, он обойдется собственниками в 2 миллиона рублей: нужны проектировщики, строители, весь второй этаж нужно «перебрать» — и это не весь список возможных работ. Экспертиза на аварийность стоит в районе 80 тысяч рублей. Но и ее жильцы не готовы оплатить в складчину. По словам Теплых, с собственниками провели собрание, раздали опросные листы. Им предстоит принять решение.


— Там 12 квартир. Если собственники согласятся на экспертизу, то мы эту сумму разделим в равных долях в соответствии с квадратными метрами. Мы предоставим людям рассрочку в три месяца на эту сумму, — прокомментировал ситуацию замначальника ООО УК «Пионер».

В беседе с журналистом Дмитрий Теплых сослался на эксперта, который, скорее всего, признает дом аварийным. Смысла в капитальном ремонте представитель управляющей компании не видит.

— Даже после качественного выполнения всех работ не факт, что через какое-то время [с домом] ничего не произойдет, — отметил Теплых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем