Город Лебедю, растерзанному собаками под Челябинском, проведут вторую операцию

Лебедю, растерзанному собаками под Челябинском, проведут вторую операцию

Из-за сломанной лапы птица не может плавать и рискует утонуть

Лебеди не первый год живут на пруду в Сосновском районе. Недавно на одну из птиц напали собаки

Как сообщил 74.RU ветеринарный врач Карен Даллакян, спина птицы заживает. Теперь она нуждается в восстановлении лапы. Из-за перелома мама-лебедь, у которой остались шестеро птенцов, не может плавать и рискует утонуть.

— Сначала мы обрабатывали и зашивали множественные укушенные раны на спине. Сейчас там всё зажило, всё чисто. Состояние лебедя — стабильно тяжелое, — рассказал Карен Даллакян. — Скорее всего, завтра будем делать вторую операцию, ждать уже некуда. Вмешательство предстоит тяжелое, с наркозом, а птица слабая, она может не выдержать нагрузку. Но у нее такое неестественное положение, она не может двигаться, только лежит на животе. Для водоплавающих это очень нехорошо, когда они не двигаются в воде. Наш лебедь не может плавать — на бок падает и из-за этого может даже утонуть.

По словам зоозащитника, лапа не только сломана. На ней множество гематом от укусов. Гематомы планируют вычистить, кость зафиксировать и установить дренаж, чтобы отходила жидкость.

— Там очень большой отек, припухлость и болезненность, — описал состояние лапы лебедя Карен Даллакян. — Повреждения такие, как от укусов крупных собак размером с овчарку, хаски или лайку. Чтобы сломать лапку лебедю, надо иметь мощную челюсть. Птица отказывается есть, хотя у нее целое меню: и овощи, и насекомые, и рыба, и зерновые. Всё что душе угодно. Но, к сожалению, кроме воды, она ничего не принимает. Это нехороший признак, поддерживаем ее медикаментозно.

Укусить птицу, чтобы сломалась лапа, могли только крупные собаки

С птенцами, оставшимися без мамы на небольшом пруду в Сосновском районе, всё в порядке. Владельцы участков в местном СНТ передают ветеринару, что к ним прилетел папа-лебедь.

— Они вместе плавают. Всё хорошо, — говорит Карен Даллакян. — А вот по маме прогноз пока осторожный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем