Город В Санкт-Петербурге впервые коллекторов наказали рублем за назойливость

В Санкт-Петербурге впервые коллекторов наказали рублем за назойливость

Это первый случай привлечения к ответственности за ночные звонки с напоминанием о долгах.

Коллекторы, взыскивающие долги, теперь сами должны оплатить штраф

Санкт-Петербург стал первым городом, в котором людей, взыскивающих долги, наказали за излишнее «трудолюбие», а именно – за назойливые звонки, в том числе и по ночам. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Итак, суд рассматривал дело в отношении двух работников одного и того же коллекторского агентства, на которое регулярно жалуются жители Северной столицы. Один из них звонил петербуржцу-должнику по девять раз на дню, причем нередко и после 10 часов вечера. А его коллега, женщина, трижды по телефону напоминала о необходимости оплатить долг в 2-3 часа ночи.

В итоге, как сообщает «Российская газета», в отношении коллекторов были составлены протоколы по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Суд назначил им штрафы в размере 20 и 30 тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2017 года методы работы коллекторов сильно ограничили: теперь им запрещено угрожать, психологически давить на должников, а также звонить в неположенное время и прочее.

Фото: Фото Ильи Давыдова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем