Город Страна и мир Италия выдала экс-главу Росграницы, обвиняемого в хищении 1,175 млрд руб

Италия выдала экс-главу Росграницы, обвиняемого в хищении 1,175 млрд руб

Власти Италии выдали России бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении более 1,175 млрд рублей, информирует ТАСС.

Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Дмитрия Безделова экстрадируют в РФ.

Он напомнил, что в России бывший чиновник «обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества в целях совместного совершения нескольких тяжких преступлений и руководство таким сообществом, совершенные лицом с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере, с использованием служебного положения) УК РФ».

Уголовное дело в отношении Безделова находится в производстве Следственного департамента МВД России.

«В ходе расследования установлено, что летом 2009 года Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения государственных бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска "Адлер" вступил в преступный сговор с рядом лиц. Данными гражданами была обеспечена победа подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение государственного контракта. Размер похищенных денежных средств составил более 1 млрд 175 млн рублей», – отметил представитель прокуратуры.

Поскольку Безделов скрылся от уголовного преследования, в декабре 2013 года он был объявлен в федеральный, а в мае 2014 года – в международный розыск. В октябре 2014 года он был задержан на территории Италии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем