Город Набор продуктов в сетях области подорожал за неделю на 1,9 рубля

Набор продуктов в сетях области подорожал за неделю на 1,9 рубля

Стоимость набора из 23 продуктов за вторую неделю марта выросла на 0,1 %, или на 1,9 рубля, сообщает «Народный контроль».

По данным общественников, существенно снизилась стоимость отдельных продуктов: в частности, гречка подешевела на 9%, пшено – на 8,6%, куры – на 3,5%, чай – на 3%. В целом стоимость продуктовой корзины составила 2033,33 рубля, пишет Chelyabinsk.ru.

В то же время повысилась стоимость отдельных продуктов более чем на 3%. Так, морковь подорожала на 7,1% (при существенном ухудшении качества), однако на прилавках появляется импортная морковь нового урожая. Повысилась стоимость капусты на 7%, так как продукт очень востребован. На 5,2% поднялись цены на яйца, возможно, из-за того, что стало меньше производителей из других регионов. Выросла стоимость сливочного масла на 5%, горбуши – на 3,1%.

Мониторинг проводился по розничным ценам сетевых магазинов в Челябинской области: «Ашан», «Магнит» (семейный), «Пятерочка», «Дикси», «Молния», «Проспект», «Лента», «Карусель».В «Народном контроле» отмечают, что все чаще торговые сети практикуют дни скидок на отдельные группы продуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем