Город На Южном Урале выросло число штрафов ГИБДД, переданных в работу приставам

На Южном Урале выросло число штрафов ГИБДД, переданных в работу приставам

УФССП России по Челябинской области заявило о резком росте постановлений ГИБДД, поступающих на принудительное исполнение в службу судебных приставов. За последний месяц – с середины февраля по середину марта – принято 160 тысяч постановлений по нарушениям ПДД, зарегистрированным камерами, что в два раза превышает количество постановлений в аналогичном периоде прошлого года, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

С января 2016 года водители-нарушители могут рассчитывать на 50-процентную скидку на штраф, если он будет оплачен в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Кроме того, уже идет на тысячи счет постановлений, которые приходят к судебным приставам на федеральном уровне, – за нарушения южноуральцев на дорогах в других регионах. Больше всего таких документов идет от управлений ГИБДД Свердловской и Оренбургской областей, Татарстана и Башкортостана, пишет Chelyabinsk.ru.

При таком росте объема постановлений увеличивается срок доставки «писем счастья» как от ГИБДД, так и от судебных приставов. Пропорционально поступающим постановлениям растет число обращений граждан по поводу списания денежных средств со счетов.

«Руководство УФССП России напоминает, что обращение взыскания на денежные средства должника – это первая из обязанностей судебного пристава в рамках принудительного исполнения, – рассказали в пресс-службе. – Чтобы списание в со счета не стало неприятным сюрпризом, необходимо взять за правило еженедельно проверять себя на наличие штрафов ГИБДД на официальном сайте ведомства. Срок добровольной уплаты штрафа составляет 70 дней: 10 дней – на обжалование постановления, 60 дней – на оплату. Только после истечения этого времени документ попадает в службу судебных приставов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем