Город В музее ММК открылась выставка в честь 25-летия подлодки «Магнитогорск»

В музее ММК открылась выставка в честь 25-летия подлодки «Магнитогорск»

В музее Магнитогорского металлургического комбината открылась выставка, посвященная 25-летию подводной лодки «Магнитогорск», сообщили в управлении информации и общественных связей предприятия.

Подводная лодка «Магнитогорск» приписана к Краснознаменной Кольской флотилии Северного флота. С июня 1980 года и до 2000-го Магнитогорский меткомбинат и город Магнитогорск шефствовали над подводной лодкой «Магнитогорский комсомолец», названной так в честь 50-летия ММК.

Отслужив свой срок, субмарина была выведена из боевого состава. В июне 2001 года приказом главнокомандующего ВМФ другой, более современной подлодке того же соединения – большой дизельной Б-471 – присвоено имя «Магнитогорск». Эта лодка признавалась лучшей в классе дизельных подводных лодок Кольской флотилии Северного флота, а казарма экипажа – одной из лучших на Северном флоте. За свою историю подводная лодка успела побывать в Атлантике, Баренцевом и Средиземном морях. Субмарина «сыграла» подлодку «Славянка» в фильме Владимира Хотиненко «72 метра». Все эти годы металлурги оказывают действенную помощь морякам-подводникам.

Североморцы часто навещают Магнитку – действует договор о сотрудничестве с городской администрацией и ОАО «ММК».

Как рассказала ведущий инженер научно-технического центра ОАО «ММК» Елена Брызгалина, «Появилась такая традиция, что самых лучших своих сынов Магнитка отправляет служить вот на эту подводную лодку. За четверть века на этой субмарине отслужили 42 магнитогорца. И в нашей экспозиции есть такой экспонат, как направление на службу на подводную лодку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем