MGORSK
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-в.

732мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дубровский рассказал в Совфеде об экономических достижениях Южного Урала

Дубровский рассказал в Совфеде об экономических достижениях Южного Урала

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на пленарном заседании Совета Федерации в рамках Дней Челябинской области и подвел итоги работы регионального правительства и парламентариев на комитетах палаты. Также он сообщил сенаторам о текущей экономической ситуации в регионе, сообщает пресс-служба главы региона.

«В конце 2014 года прогнозировалось замедление темпов роста как в отдельных отраслях, так и в целом в экономике региона. Сегодня можно сказать со сдержанным оптимизмом, что критический вариант прогноза не реализован. В ряде отраслей, таких как горнорудная промышленность, производство машин и оборудования, сельское хозяйство, энергетика, достигнут прирост. Многие предприятия используют эффект импортозамещения, расширяют кооперационные связи. Для оборонных предприятий стабилизирующим фактором стали гарантированные объемы госзаказа».

Также губернатор рассказал, что 2015 год для Челябинской области стал началом старта ряда крупных проектов федерального и международного значения. Так, в мае первые грузы принял транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» – сухопутный порт в начале трансконтинентального пути из России через Казахстан в Китай.

«В ближайшие несколько лет ежегодный объем транзитного грузопотока через ТЛК достигнет 2,5 млн тонн, – пояснил Дубровский. – Понадобятся новые инфраструктурные решения по включению Челябинской области в систему трансконтинентальных транспортных коридоров, что возможно лишь при федеральной поддержке».

Напомним, спикер Совфеда Валентина Матвиенко пообещала лоббировать интересы области на федеральном уровне: «8 из 10 комитетов заслушивали проблемы Челябинской области, шел конструктивный обмен мнениями, сенаторы вникали в проблематику. Все это нашло отражение в проекте постановления, которое мы подготовили, потому что мы считаем, что есть направления, в которых Челябинской области нужна федеральная поддержка. И мы со стороны Совета Федерации будем лоббировать такую поддержку по ряду направлений экономического и социального развития области».

Дни Челябинской области проходили в Совете Федерации 25–27 января. В прошлый раз это мероприятие проводилось 10 лет назад.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем