MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Челябинске создадут комиссию по внедрению доступных технологий в экологии

В Челябинске создадут комиссию по внедрению доступных технологий в экологии

Промышленным предприятиям Челябинской области для комплексного предотвращения и минимизации негативного воздействия на окружающую среду необходимо до 2025 года внедрение наилучших доступных технологий. Проблему обсудили накануне на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Наилучшая доступная технология (НДТ) представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Сегодня в России стоит задача обеспечения комплексного подхода к внедрению НДТ как в рамках экологической, так и промышленной политики, а также совершенствование системы государственного регулирования на основе НДТ. По наилучшим доступным технологиям осуществляется разработка 51 информационно-технического справочника по НДТ.

В 2015 г. уже созданы 10 справочников по НДТ, которые утверждены Росстандартом 15 декабря 2015 г. и вступают в силу с 1 июля 2016 г. В этом году планируется создание 13 подобных справочников.

«Чтобы модернизировать старые предприятия, внедрить на них НДТ, необходимо будет инвестировать сотни миллионов долларов. В ином случае, предприятия будут вынуждены платить штрафы в стократном размере – эти суммы будут превышать траты на модернизацию, – рассказывает заместитель председателя комитета Александр Федоров. – Поэтому, к формированию справочников стоит подойти очень внимательно и конструктивно, чтобы к 2025 году, когда требования федерального законодательства вступят в силу, у предприятий было время осуществить модернизацию».

Стоит отметить, что в целях обеспечения снижения негативного воздействия на окружающую среду промышленные предприятия за счет собственных средств уже выполнили природоохранные мероприятия в 2013 году на сумму 3,62 млрд. рублей, в 2014 году – 3,52 млрд. рублей, в 2015 году – 3,66 млрд. рублей.

Для более эффективного решения вопросов, связанных с переходом на принципы наилучших доступных технологий и реализацией иных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду при Заксобрании будет образована временная комиссия, куда войдут депутаты профильного комитета, представители ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Челябинской области», Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования области, минэкологии региона и другие заинтересованные лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем