Город Инициативу Заксобрания о продлении срока приватизации жилья приняли в ГД

Инициативу Заксобрания о продлении срока приватизации жилья приняли в ГД

Инициатива южноуральских депутатов о продлении срока приватизации жилых помещений для отдельных категорий граждан принята на рассмотрение Госдумой России, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области во вторник, 15 декабря.

Решение о включении проекта федерального закона в программу законопроектной работы российского парламента в период весенней сессии 2016 года принял комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы. Заседание комитета состоялось 10 декабря. Теперь законопроект направлен для подготовки и представления отзывов, пишет Chelyabinsk.ru.

В настоящий момент в регионе осталось 40 общежитий, где проживает более 3000 чел.

«Наша инициатива направлена на установление права граждан на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда в собственность бесплатно после завершения приватизации государственного и муниципального жилищного фонда 1 марта 2016 года, – отметил первый зампредседателя Заксобрания Юрий Карликанов. – Жильцы общежитий – эта та категория граждан, которая не сможет реализовать свое право на бесплатную приватизацию до указанного срока по не зависящим от них причинам.

В адрес Заксобрания Челябинской области поступали многочисленные обращения граждан, которые порой десятилетиями проживают в общежитиях, успели провести перепланировку и ремонт квартир, так что фактически эти здания уже не соответствуют статусу специализированного жилого фонда, однако и приватизировать квадратные метры жильцы не могут. Законопроект предусматривает, что граждане, проживающие на законных основаниях в жилых помещениях, в домах, которые принадлежат государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и используются в качестве общежитий, имеют право на получение указанных жилых помещений в собственность бесплатно после передачи эти помещений в муниципальную собственность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем