Город На Южном Урале бесплатную юридическую помощь будут оказывать 264 адвоката

На Южном Урале бесплатную юридическую помощь будут оказывать 264 адвоката

В Челябинской области составлен список из 264 адвокатов, которые будут оказывать бесплатную юридическую помощь населению в 2016 году. Право на такую помощь имеют лишь отдельные категории граждан, сообщили в пресс-службе ГУ юстиции региона.

Территориально список охватывает 40 городов и районов области и включает информацию о 264 адвокатах, подтвердивших свое участие в госсистеме бесплатной юридической помощи.

Бесплатная юрпомощь в рамках уголовного судопроизводства не предоставляется.

«В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на консультацию и поддержку адвокатов могут рассчитывать 25 категорий граждан, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке: малоимущие, инвалиды, ветераны войны и труда, дети-сироты, опекуны, многодетные родители и так далее, – уточнил заместитель начальника ГУ юстиции Вячеслав Зайцев. – Список категорий определен федеральным и областным законодательством. Граждане, не имеющие такого социально статуса, за бесплатной юридической помощью могут обратиться в негосударственную систему: в юрклиники, нотариальную палату, общественные организации».

Отметим, что в 2015 году нуждающиеся южноуральцы обращались к адвокатам более 3,5 тысяч раз. Чаще всего – по вопросам заключения или изменения сделок с недвижимым имуществом, признания права на жилье по договору социального найма, установления отцовства и взыскания алиментов, защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг и мер соцподдержки.

В ГУ юстиции по будням с 9:00 до 12:00 по телефону 8 (351) 263-30-10 можно получить информацию о порядке предоставления бесплатной юрпомощи. Ознакомиться со списком адвокатов можно на сайте ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем