Город В регионе ужесточат надзор за оборотом неподконтрольных медикаментов

В регионе ужесточат надзор за оборотом неподконтрольных медикаментов

В Челябинской области проведут мониторинг ситуации с отпуском лекарственных препаратов, используемых для изготовления наркотических веществ. Предложение поступило в ходе совещания губернатора Бориса Дубровского и руководителей силовых структур сегодня, 8 сентября.

Начальник УФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко сообщил, что, несмотря на все предпринимаемые правоохранителями меры, проблема немедицинского использования лекарственных препаратов по-прежнему является актуальной. «В адрес управления госнаркоконтроля систематически поступают сообщения от граждан по фактам безрецептурного отпуска отдельными аптеками неподконтрольных лекарственных препаратов, то есть тех, которые не включены в перечень наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. По всем сигналам организуются проверки», – рассказал Евгений Савченко.

Пресс-служба губернатора уточняет, что лекарственные препараты, вызывающие при определенной дозировке сильнодействующий эффект, должны отпускаться в аптеках только по рецепту врача, однако нечистые на руку фармацевты, имея корыстные намерения, нарушают закон. Такая ситуация приводит к тому, что, например, объемы реализации лекарственного препарата, используемого для лечения эпилепсии, явно превышают потребность больных, страдающих этим недугом на территории области. В связи с чем Евгений Савченко предложил главе региона подготовить совместное обращение в Минздрав России о необходимости постановки на предметно-количественный учет неподконтрольных лекарственных препаратов, используемых наркозависимыми лицами в немедицинских целях. Также в целях установления истинного объема оборота таких лекарственных средств в Госнаркоконтроле считают необходимым организовать системный мониторинг и сравнить, сколько выписывается рецептов и сколько препаратов реализуется.

Председатель Заксобрания Владимир Мякуш предложил подключить проект «Народный контроль», активисты которого могут помочь установить факты нарушений в аптечных сетях, а именно производить контрольные закупки. Далее информация по имеющимся нарушениям будет передаваться в Росздравнадзор для возбуждения административных дел.

Губернатор поддержал инициативы по ужесточению контроля над оборотом неподконтрольных лекарственных препаратов, дав соответствующие поручения своим подчиненным.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем