Город Магнитогорскую фирму уличили в загрязнении водохранилища на реке Урал

Магнитогорскую фирму уличили в загрязнении водохранилища на реке Урал

Магнитогорская природоохранная прокуратура в ходе проверки уличила ООО «Трест Магнитострой» в сбросе неочищенных стоков в городское водохранилище на реке Урал. Возбуждены дела об административных правонарушениях, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова.

Во первых, у фирмы не было разрешения на сброс стоков в водохранилище. Кроме того, с 1 октября 2014 по 24 июня 2015 года включительно предприятие сбрасывало сточные воды с содержанием загрязняющих веществ и микроорганизмов, превышающих нормативы.

«По результатам проверки в отношении ООО «Трест Магнитострой» возбуждено дело по статье 7.6 КоАП (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), – рассказала Наталья Белозерова. – В отношении должностного лица – главного инженера фирмы – возбуждено дело по части 1 статьи 8.14 КоАП (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты). В адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле.

По результатам лабораторных исследований установлены превышения нормативов допустимых сбросов: взвешенных веществ – в 1,87 раза, нефтепродуктов – в 5 раз, сульфатов – в 1,54 раза, меди – в 1,6 раза, цинка – в 4,4 раза, железа – в 1,3 раза, марганца – в 13 раз, общих колиформных бактерий – в 13,8 раза, термотолерантных колиформных бактерий – в 69 раз.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем