Город Минтруда выпустило справочник самых востребованных профессий

Минтруда выпустило справочник самых востребованных профессий

Министерство труда РФ составило справочник профессий, востребованных на рынке труда. Всего в нем 1767 профессий. 50 новых, наиболее востребованных и перспективных, по поручению правительства выделены в отдельный список. В нем прописаны специальности по таким направлениям, как беспроводные, навигационные технологии, программное обеспечение, ракетостроение, робототехника, пишет «Российская газета».

По данным Superjob.ru, обладатели рабочих профессий сейчас весьма востребованы. На них приходится 14% заявок работодателей при довольно низком уровне конкуренции. По данным минтруда, ежегодно вузы выпускают огромное количество «ненужных» работников. Например, каждый третий студент высшей школы (31%) учится по направлению «экономика и управление», а доля таких специалистов в общем спросе на работников всего 13,7%. Еще больший дисбаланс в «гуманитарных науках» – 20% от общего числа студентов и 3% – спрос на рынке труда.

В ведомстве уточнили, то, что по специальности работают менее половины выпускников – это многолетняя тенденция. Подготовленный справочник – один из инструментов, направленных на то, чтобы переломить ситуацию, избавиться от дисбаланса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем