MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Главы выступили за создание областной программы развития здравоохранения

Главы выступили за создание областной программы развития здравоохранения

Первый заместитель губернатора Евгений Редин поддержал предложение глав районов создать программу по развитию здравоохранения в Челябинской области. По его мнению, одним из условий ее реализации должна стать передача помещений лечебных учреждений из муниципальной собственности в собственность регионального минздрава. Об этом было заявлено 6 августа на круглом столе «Организация деятельности оказания услуг в сфере здравоохранения», сообщает Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Главы районов подчеркнули, что деятельность лечебных учреждений в сельской местности – социально значимый вопрос для населения, и решать его надо системно. Сегодня в сельских лечебных учреждениях ощущается кадровый голод. В результате жителям сельской местности для получения квалифицированной медицинской помощи приходится ездить в крупные города области, что в свою очередь влечет за собой множество других бытовых проблем.

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев отметил, что с 1 апреля каждый житель Челябинской области может бесплатно пройти диспансеризацию в Миассе, Магнитогорске и Челябинске. В этом году из областного бюджета были выделены средства на покупку автомобилей для скорой помощи, что позволит частично обновить автопарк. С 1 августа тариф на оказание услуг скорой помощи был увеличен.

По итогам круглого стола было принято решение создать совместную рабочую группу для рассмотрения озвученных проблем и предложений по существу, а также провести еще один круглый стол – «О мерах по повышению доступности медицинской помощи населению в сельской местности».

Директор ТФОМС И. Михалевская сообщила, что фонд областного здравоохранения сегодня составляет 32 млрд руб. В рамках финансирования поликлиник единый подушевой тариф составляет 177 руб. на каждого южноуральца. Он умножается на коэффициент количества населения, проживающего на территории, которую обслуживает поликлиника. Именно по такому принципу формируются бюджеты лечебных учреждений. Средний норматив по обеспечению помещениями для оказания медпомощи сегодня составляет 36,6 кв. метра на одного врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем