USD 94,32
EUR 100,28
Город Южноуральцы захватили лидерство на Спартакиаде учащихся в велоспорте

Южноуральцы захватили лидерство на Спартакиаде учащихся в велоспорте

Южноуральские спортсмены завоевали золотую и две серебряные медали в первый день финальных соревнований VII летней Спартакиады учащихся России по велоспорту-маунтинбайку. Турнир стартовал накануне, 3 августа, в поселке Слюдорудник Челябинской области, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Дарья Никифорова.

По итогам первого дня соревнований команда Челябинской области занимает лидирующую позицию среди всех регионов России, набрав 328 очков. Ближайшие преследователи – Удмуртия и Москва – имеют 281 и 243 очка соответственно.

В дисциплине «кросс-кантри, гонка с выбыванием» южноуральцы показали отличный результат. Особенно отличились девушки: Алена Пузанова заняла первое место, обойдя в финале свою подругу по команде Анастасию Шарабрину, которая взяла серебро. Всего в соревнованиях девушек участвовали 33 сильнейшие спортсменки России из более чем 10 регионов страны.

У юношей серебро выиграл представитель Челябинской области Данил Салтанов, первое место у москвича Владимира Якименко. Еще один южноуральский спортсмен Вадим Сомов занял девятую строчку, также внеся существенный вклад в общую победу сборной региона. Всего участниками турнира стали 49 юношей из порядка 15 регионов.

Сегодня, 4 августа, пройдут соревнования по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине «кросс-кантри».

В дисциплине «кросс-кантри, гонка с выбыванием» четыре велосипедиста соревнуются друг с другом в каждом заезде. Согласно правилам, сначала проводится квалификация. Каждый гонщик проезжает трассу на время, после чего участников всех категорий разбивают на четверки. Только два первых гонщика попадают в следующий раунд, а два других выбывают из гонки.