Город Амнистия на 41% сократила число ходатайств о помиловании на Южном Урале

Амнистия на 41% сократила число ходатайств о помиловании на Южном Урале

В Челябинской области из-за амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на 41% сократилось число ходатайств о помиловании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе главного управления юстиции Челябинской области.

14 июля заседании комиссии по вопросам помилования на территории Чел. обл. было рассмотрено шесть ходатайств. Ни по одному из них не дано заключение о целесообразности такой меры.

По словам начальника отдела организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи и обеспечения деятельности комиссии по вопросам помилования в Челябинской области Ольги Медведевой, в первом полугодии комиссия в ходе шести заседаний рассмотрела 48 ходатайств. По четырем вынесено решение о целесообразности применения акта помилования.

«По сравнению с первым полугодием прошлого года в первом полугодии текущего года количество поступивших ходатайств о помиловании в комиссию по вопросам помилования на территории Челябинской области сократилось на 41%, – отметил заместитель начальника Главного управления юстиции области Вячеслав Зайцев. – Это сокращение связано с постановлением Госдумы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Под амнистию попадает большинство лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений небольшой и средней тяжести».

По последним данным, под амнистию к юбилею Победы на Южном Урале попали свыше 7300 человек, пишет Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем