Город Малоимущие южноуральцы 1823 раза бесплатно пользовались услугами юриста

Малоимущие южноуральцы 1823 раза бесплатно пользовались услугами юриста

Малоимущие жители Челябинской области в 2014 году обращались за бесплатной юридической помощью 1823 раза. Чаще всего такими услугами пользовались инвалиды, сообщает пресс-служба главного управления юстиции региона.

Чаще всего южноуральцы обращаются к адвокатам по вопросам признания прав на недвижимость, по проблемам отстаивания своих прав на социальную поддержку, выделение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, взыскание алиментов и установление отцовства. По числу обращений за бесплатной юридической помощью лидируют инвалиды, на втором месте – малоимущие граждане (1823 раза). На третьем месте – ветераны труда региона (1246).

О том, как работает государственная и негосударственная системы бесплатной юридической помощи, куда идти за правовой поддержкой, можно узнать по телефону горячей линии (351) 263-30-10 по будням с 9:00 до 12:00.

Как пояснили в ведомстве, адвокаты могут защищать интересы граждан в суде в семи случаях: при признании недействительными сделок с недвижимым имуществом; при признании права на жилое помещение; при сохранении права собственности на земельный участок, если во всех этих случаях речь идет о единственном жилье; при взыскании алиментов; возмещении вреда, причиненного смертью или увечьем кормильца в результате трудовой деятельности; по вопросам, связанным с политической репрессией; в случае принудительной госпитализации в психиатрическую лечебницу.

«Только в этих случаях и только при условии, что ранее по вопросу не выносилось судебного постановления, адвокаты в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи будут представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах», – уточнил заместитель начальника Главного управления юстиции Челябинской области Вячеслав Зайцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем