MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале к юбилею Победы сделают 70 монет с изображением Сталина

На Южном Урале к юбилею Победы сделают 70 монет с изображением Сталина

Златоустовские мастера к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выпустят лимитированную коллекционную серию медальных монет «Сталин и Жуков», а также с изображением поверженного Рейхстага. Об этом было заявлено на пресс-конференции 5 февраля.

«Монеты будут выполнены из серебра, цветного металла, покрытого серебром или золотом, – уточнил генеральный директор златоустовской компании «Арт-Грани» Владимир Васюхин. – Само произведение будет состоять из монет и футляров. Последние также представляют собой отдельное произведение искусства, так как украшены барельефами с изображением поверженного здания Рейхстага 1945 года. Футляр будет обрамлен полями, на которых будут выгравированы надписи воинов, оставленные на Рейхстаге».

Златоустовцы еще не определились с ценой медальных монет весом около 1 кг, но уточнили, что стоимость будет примерно несколько сотен тысяч рублей.

Коллекция монет «Сталин и Жуков» будет лимитирована: златоустовцы выпустят по 70 медальных монет из серебра и цветного металла, покрытых серебром или золотом.

«Министерство культуры имеет отношение к художественным промыслам, и мы не могли пройти мимо этого события, – признался глава ведомства Алексей Бетехтин. – Приятно, что 70-летие Победы помимо мероприятий, намеченных нами, поддерживается коммерческими структурами. Мы сегодня вспоминаем не только Жукова и Сталина, но и всех фронтовиков. Думаю, что картинку поверженного Рейхстага мы должны транслировать западному сообществу».

Алексей Бетехтин уточнил, что будет создана экспозиция, посвященная юбилею Победы, в краеведческом музее. «Мы должны выставить и этот экспонат, чтобы старшее поколение и дети видели, что мы относимся с глубоким уважением к тем, кто ковал Победу, кто обеспечивал наше свободное будущее, – сказал министр. – Мы видим, что сегодня творится в информационном поле, какие заявления звучат. Мы должны противостоять нападкам».

К 70-летию Победы златоустовцы готовят уникальные ножи, посвященные Василию Теркину. На холодном оружии будут выгравированы четверостишия из поэмы А.Твардовского. В подарочном наборе будут также табак и папиросная бумага.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем