Город Размер субсидий для аграриев будет зависеть от объемов сельхозпродукции

Размер субсидий для аграриев будет зависеть от объемов сельхозпродукции

Сергей Сушков

Размер субсидии аграриям в 2015-м и последующем годах будет зависеть не только от величины посевных площадей, но и объема произведенной продукции. Это повысит заинтересованность сельхозтоваропроизводителей в более эффективном использовании земли и увеличении урожайности, заявил 18 ноября на совещании губернатора с главами муниципалитетов министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, рассказав о планах федерального минсельхоза.

К окончанию уборочных работ хозяйствам выплачено 90% запланированных на 2014 г. средств господдержки – 3,7 млрд рублей, из которых 1,2 млрд – из областного бюджета.

Сергей Сушков, подводя итоги уборочной кампании, рассказал, что к 19 ноября аграрии намолотили более 1,1 миллиона тонн зерна, что на 125 тысяч больше, чем весь урожай 2013-го (1,06 млн тонн).

«На сегодняшний день обработано 93% площадей, и работы продолжаются, – уточнил глава минсельхоза. – В частности, обмолачиваются поля подсолнечника и кукурузы на зерно, технология уборки которых предусматривает низкие температуры. Домолачиваются, где это возможно, площади зерновых культур. Во всех категориях хозяйств собрано 998 тысяч тонн картофеля и овощей. Это на 26 тысяч тонн выше уровня прошлого года. Высокие результаты показывает овощеводство закрытого грунта. Только в современных тепличных комплексах «Агаповский» и «Чуриловский» за 10 месяцев производство увеличено более чем в два раза, до 12 тысяч тонн».

Для животноводства, по словам Сергея Сушкова, сформирован хороший запас кормов: в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 26 центнеров кормовых единиц, показатель 2013 года был равен 22,8.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем