MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Власти региона отметили восстановление ВРП после кризиса 2008–2009 годов

Власти региона отметили восстановление ВРП после кризиса 2008–2009 годов

Валовый региональный продукт (ВРП) в 2013 году практически восстановился после кризиса 2008–2009 годов. Накануне губернатору Борису Дубровскому представили итоги социально-экономического развития Челябинской области по ведущим отраслями за девять месяцев этого года.

Министр экономического развития Елена Мурзина уточнила, что прогноз развития составлялся на основании двух сценариев: базовом и умеренно-оптимистичном. Базовый исходит из более консервативных представлений о развитии макроэкономической динамики, на нем же, кстати, основан бюджет региона до 2017 года. ВРП в 2013 году практически завершил восстановительный рост после кризиса 2008–2009 годов.

Министр сельского хозяйства Сергей Сушков сообщил, что в агропромышленном комплексе сохраняется положительная динамика основных показателей развития. «За девять месяцев года в сельхозорганизациях произведено 297,6 тысячи тонн мяса всех видов с ростом 17,9%, – отметил министр. – Производство молока сохранено на уровне прошлого года и составило 128,9 тысячи тонн. На уровне прошлого года собран урожай овощей открытого грунта – 200 тысяч тонн во всех категориях хозяйств. Сбор картофеля во всех категориях хозяйств на 1 октября – 702 тысячи тонн. В сложных погодных условиях проходит зерноуборочная кампания. К октябрю сбор зерна составил 776,87 тысячи тонн». Кроме того, регион сохраняет второе место в стране по производству видов мяса, мяса птицы, а также куриных яиц.

По словам и. о. министра промышленности и природных ресурсов Алексея Бобракова, в январе–сентябре индекс промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 102,4%. Наибольшую долю в структуре обрабатывающих производств области по-прежнему занимает металлургия. Сложнее ситуация складывается в машиностроении: индекс производства машин и оборудования составил 96,2%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 96,3%, транспортных средств и оборудования – 87,5%.

И. о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин уточнил, что в целом ситуация оценивается как стабильная: плановый показатель этого года – 1,9 миллиона квадратных метров жилья – будет достигнут.

Борис Дубровский считает, что по большинству индикативов, заложенных в Стратегию-2020, область и ее экономика придерживается заданного темпа. Речь идет о росте ВРП, индексе промышленного производства, динамике инвестиций, строительстве жилья, средней зарплате и доходов населения. Тормозят внешнеторговый оборот антироссийские санкции, а также снижение реальных зарплат.

«Мы с вами собрались не просто как статистическая группа. Мы не должны смотреть со стороны на цифры и говорить: «Ну так получилось». Нужно четко понимать, что мы можем сделать в каждой отрасли, чтобы скорректировать ситуацию», – резюмировал губернатор.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем