MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

731мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Южном Урале лишь 30 процентов детей-сирот обеспечиваются жильем

На Южном Урале лишь 30 процентов детей-сирот обеспечиваются жильем

В Челябинской области только 30% нуждающихся детей-сирот обеспечиваются положенным по закону жильем. На остальных не хватает финансирования, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева по итогам межведомственного совещания по взаимодействию органов власти и органов местного самоуправления при исполнении законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В подразделениях службы судебных приставов неисполненными остаются более 500 судебных решений по искам прокуроров, данный показатель ежегодно возрастает.

Анализ состояния законности и практика прокурорского надзора показали, что несмотря на принимаемые властями меры, проблемы с обеспечением жилищных прав данной категории детей окончательно не решены. Право на предоставление жилого помещения не реализовано у 2370 лиц. «Основной причиной нарушения права является недостаточный объем финансирования в рамках действующей государственной целевой программы, – рассказала Наталья Мамаева. – Размер предусмотренных в бюджете денежных средств составляет 602 млн рублей, что не соответствует фактическим потребностям и позволяет обеспечить жильем лишь 30% нуждающихся из числа детей-сирот. Для обеспечения всех лиц этой категории требуется около двух миллиардов рублей».

Наталья Мамаева добавила, что ко всему прочему органами местного самоуправления неэффективно использовались бюджетные средства, предназначенные для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Так, в 2013 году из 315 млн рублей не освоено 85,7 млн В 2014 году использовано лишь 46% бюджетных средств (278 млн рублей). До конца года необходимо освоить 324 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем