MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

733мм 78%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинская область вошла в десятку регионов с доступной ипотекой

Челябинская область вошла в десятку регионов с доступной ипотекой

В рейтинге регионов России по доступности покупки жилья в кредит Челябинская область расположилась на восьмом месте. Южноуральская семья может позволить себе купить просторную «двушку» или небольшую «трешку». Такие данные приводят эксперты агентства «РИА Рейтинг».

Объем кредита рассчитывается исходя из срока 20 лет и первоначального 20% взноса. Предполагается, что семья тратит не более 40% своих ежемесячных доходов на выплату по кредиту.

Авторы исследования указывают, что за последний год доступность ипотечных кредитов в Челябинской области выросла на 13,5%. По данным на начало этого года, южноуральская семья могла позволить себе приобретение квартиры в ипотеку площадью 71,7 квадратных метра при средней стоимости квадратного метра 31 700 рублей.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает площадь квартиры среднего качества, которую может купить семья, состоящая из двух работающих со средней зарплатой в своем регионе. Средняя ставка по жилищным кредитам в январе–мае составила 12,4%, говорится в исследовании.

Эксперты агентства отмечают, что по доступности ипотечных кредитов Южный Урал уступил три позиции Тюменской области, при этом существенно превзошел соседнюю Свердловскую область, которая расположилась лишь на 53-м месте рейтинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем