Город Власти Челябинской области направят 213 миллионов на сдерживание тарифов

Власти Челябинской области направят 213 миллионов на сдерживание тарифов

На сдерживание роста коммунальных тарифов из бюджета Челябинской области дополнительно направят свыше 213 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе главы региона. По поручению врио губернатора Бориса Дубровского рост цен на коммунальные услуги не превысит 4,6%.

В Челябинской области также существует система дополнительной адресной поддержки, в том числе по оплате ЖКХ и получении жилищных субсидий. При этом, если такие федеральные субсидии возможно получить, когда превышение составляет 22%, то на Южном Урале – 11%.

По итогам всероссийского форума ЖКХ, прошедшего в начале июня в Челябинске, Борис Дубровский сформулировал для правительства области ряд задач по сдерживанию роста тарифов для населения и увеличению расходов на оказание мер соцподдержки на уплату коммунальных платежей. Была создана рабочая группа по вопросам ЖКХ, в том числе ограничению роста тарифов и субсидированию.

«Есть решение и президента, и премьера страны о том, что рост тарифов для населения не должен превышать 4,6%, но, поскольку объективно растут затраты самих компаний-поставщиков услуг ЖКХ, было принято решение компенсировать эту «выпадающую» разницу из областного бюджета, чтобы южноуральцы не ощутили на себе существенный рост в «платежках», – прокомментировала зампредседателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. – Эти 213 миллионов направляются непосредственно «ресурсникам», а по линии минсоцотношений вчера был принят закон об адресных субсидиях. Он действует год и предусматривает ситуации, когда в территориях коммунальные платежи завышены».

Ирина Гехт уточнила, что южноуральцы, исходя из подсчетов по платежным документам, сравнивая платежи прошлого и этого годов и видя превышение, могут обратиться в органы соцзащиты, где им будет выплачена «разница» через адресную субсидию.

Как пояснила председатель госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяна Кучиц, всего в этом году компенсации и субсидии по линии ЖКХ для ресурсоснабжающих организаций составят порядка миллиарда 245 миллионов рублей. Эти средства получат поставщики тепла и электроэнергии.

26 июня областной парламент утвердил решение правительства о предоставлении субсидии поставщикам услуг ЖКХ. За счет нее компании смогут компенсировать разницу между реальным ростом цен и уровнем инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем