MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новую Красную книгу Челябинской области пополнят 78 видов

Новую Красную книгу Челябинской области пополнят 78 видов

Авдотка

В Челябинской области готовится к выпуску второе издание региональной Красной книги. В сборнике станет на 78 редких и исчезающих видов больше, сообщили 26 мая в пресс-службе регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

Впервые Красная книга области была издана в 2005 году. В перечень редких и исчезающих видов тогда были включены 173 вида животных, 161 вид растений и 30 видов грибов. Переиздание должно осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

«Издание Красной книги области позволяет обеспечить мониторинг состояния популяций редких и уязвимых видов животных и растений, разработку и осуществление мероприятий по сохранению и восстановлению редких видов, – отметил глава ведомства Егор Ковальчук. – С момента создания первой Красной книги региональным минэкологии проведена постоянная работа по сбору и обработке данных о редких и исчезающих видах живых организмов».

Результатом многолетней работы стал откорректированный список, который в целом увеличился на 78 видов.

Новая редакция Красной книги будет включать 229 видов растений, 183 вида животных и 30 видов грибов.

Было установлено, что ряд видов, включенных в первое издание, получили более широкое распространение, чем считалось ранее, и не требуют принятия специальных мер охраны. К ним относятся, например, стрекозы красотка девушка и красотка блестящая, популяции которых в настоящее время ничто не угрожает. Также исключена из книги птица авдотка, так как ареал ее обитания находится значительно южнее, потому включение ее в первое издание было изначально ошибочным.

В то же время были выявлены новые виды растений, обитание которых в границах области ранее не отмечалось. Это, например, каулиния тончайшая, ирис солелюбивый, лапчатка Мулдашева, а также два вида водорослей.

Впервые в региональный перечень вошли четыре вида паукообразных. Также под особую охрану попали четыре вида рыб – стерлядь, таймень обыкновенный, европейский хариус, подкаменщик обыкновенный, ранее представленные только во всероссийской книге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем