Город Олег Колесников поддержал меры по запрету анонимных онлайн-платежей

Олег Колесников поддержал меры по запрету анонимных онлайн-платежей

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Олег Колесников высказался в поддержку законопроекта, предусматривающего ограничение анонимных электронных платежей. Сегодня это активно обсуждаемый законодателями вопрос в связи с возрастающей угрозой терроризма.

Напомним, что парламентарии приняли в первом чтении соответствующий законопроект в конце февраля. По мнению противников этой законодательной инициативы, запрет анонимных электронных платежей может способствовать отказу граждан от безналичных форм расчетов и ограничению онлайн-торговли.

«Законопроект, который внес наш комитет, – это не попытка изобрести велосипед – поясняет депутат. – Россия идет по пути стран с развитой рыночной экономикой, которым требуется также развитое законодательство, регулирующее финансовую сферу. В Германии, которая является политическим и экономическим лидером Евросоюза, неперсонифицированные или, по-другому, анонимные электронные платежи полностью запрещены. Такие же ограничения есть в других странах, и их экономика от этого не страдает, а онлайн-торговля продолжает активно расти. Запрет анонимных платежей никак не затрагивает интересы граждан, которые освоили и активно пользуются персонифицированным инструментарием онлайн-торговли».

Олег Колесников считает, что ограничения наносят чувствительный удар по тем, от кого исходит потенциальная угроза. И дело не только в сужаемых возможностях финансировать террористов или каких-то там «врагов режима».

Например, в ста процентах случаях детская порнография продается с использованием анонимных платежей. Половина и даже более преступлений в сфере распространения наркотиков – тоже. «Так что предложенные меры полностью соответствуют международной практике, которая в современном мире оказалась не просто востребованной, но и эффективной» – подчеркнул он.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем