Город С 1 января таможенную декларацию можно оформить в онлайн-режиме

С 1 января таможенную декларацию можно оформить в онлайн-режиме

Магнитогорский железнодорожный таможенный пост полностью перешел на электронное декларирование, пишет Verstov.info.

Пилотный проект, предусматривающий работу с электронными декларациями, был запущен на магнитогорском железнодорожном таможенном посту в 2004 году в соответствии с указом президента «Электронная Россия». Таким образом, первая электронная декларация на Урале была принята именно в магнитогорской таможне. Полномасштабное применение электронного декларирования началось в 2009 году. Тогда из 35 тысяч деклараций 1800 были выпущены в электронном виде, что составило 3,8%. А уже в 2013 году из 15 тысяч 620 деклараций более 15 тысяч (99%) были поданы в электронной форме.

В первую очередь эти изменения повлияли на сроки выпуска деклараций – оформление занимает буквально 20-30 минут, декларация выпускается, как правило, в день подачи. Также благодаря электронному декларированию общение декларанта с инспектором в настоящее время происходит через сеть Интернет.

Посмотреть, как идет работа с электронными декларациями, представители магнитогорских СМИ смогли непосредственно в операционном зале на примере экспортной декларации на вывоз валиков для прокатных станов ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод». Инспектор осуществляет декларирование при помощи специальной программы. У него, как и у декларанта, есть личная электронно-цифровая подпись, дающая непосредственный доступ к компьютеру. С момента отправления декларации до её получения теперь проходит не более пяти минут. Весь контроль за правильным заполнением и наличием необходимых документов осуществляет программа, позволяющая выявить ошибки и неточности. Автоматически происходит списание платы за таможенное оформление. Таможенный инспектор проверяет достоверность сведений, при необходимости отправляет запрос на недостающие документы или просит исправить декларанта неточности в заполнении и заверяет декларацию своей печатью. Все происходит в режиме онлайн. Более того, долгосрочные документы, например, доверенности, хранятся в архиве, их не нужно подавать с каждой декларацией.

Пока полностью от бумажного формата уйти не удалось, но если раньше декларации подавались на 50-60 страницах, то теперь это 1-2 листа, все остальные необходимые документы хранятся в электронном виде.

Электронное декларирование повлияло и на кадровую политику магнитогорской таможни. Сейчас за выпуск деклараций в отделе отвечает 14 сотрудников. Также теперь декларацию можно подать в любом городе, где присутствуют представители таможенной службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем