Город Аграрии планируют создать семенной фонд, кормовую базу и увеличить пашню

Аграрии планируют создать семенной фонд, кормовую базу и увеличить пашню

Южноуральские аграрии запланировали в следующем сезоне создание семенного фонда, кормовой базы, увеличение площади пашни не менее чем на 30 тысяч гектаров. Об этом сообщил 19 ноября министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Министр отметил, что развитие агропромышленного комплекса в рамках диверсификации производства является приоритетом для областного правительства. По сравнению с 2012 годом объем государственной поддержки отрасли вырос на 55% и составил 3,4 миллиарда рублей. Это позволило на 9,1% увеличить объем производства сельхозпродукции, который в этом году уже превысил 48 миллиардов рублей. Вторым важнейшим фактором поступательного развития сельского хозяйства является реализация инвестпроектов. Сельское хозяйство вошло в число лидеров инвестиционного роста на Южном Урале. В регионе реализуется 17 крупных инвестпроектов в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве. Семь из них имеют вложения свыше миллиарда рублей. Руководство области активно поддерживает аграрных инвесторов. Основная доля господдержки направляется на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам. Планируемая сумма в 2013 году – один миллиард 518 млн рублей. Общий кредитный портфель АПК области составляет 43 миллиарда рублей.

Пресс-служба регионального минсельхоза уточняет, что ставя задачи на ближайшее время, Сергей Сушков отметил необходимость формирования качественного семенного фонда под посев в 2014 году. К 19 ноября засыпано 240 тысяч тонн семян сельскохозяйственных культур, это 82% от плана. Кроме того, одна из задач, поставленных губернатором перед южноуральским АПК на ближайшие годы, – планомерное увеличение площади пашни в обработке не менее чем на 30 тыс. гектаров ежегодно. А в связи с удорожанием кормов необходимо создавать собственную кормовую базу.

Общий объем поддержки из областного бюджета в 2014 голу сохранится на уровне этого года – это около 800 миллионов рублей. Объем финансирования из федерального бюджета пока не определен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем