MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-з.

727мм 30%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Облсуд отправил в колонию жительницу Магнитогорска за аферу на 28 млн

Облсуд отправил в колонию жительницу Магнитогорска за аферу на 28 млн

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда приговорила к трем годам колонии-поселения директора ЗАО «СтальГрупп-М», 45-летнюю жительницу Магнитогорска Оксану Кропотину, виновную в афере с ущербом более 28 миллионов рублей. Приговор суда первой инстанции, который назначил даме условный срок, в связи с мягкостью обжаловал один из потерпевших, лишившийся из-за подсудимой 11 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе областного суда.

Установлено, что Кропотина являлась директором ООО «СтальГрупп-М», выступавшего в качестве посредника в купле-продаже металлопроката. С февраля по декабрь 2011 года она совершила восемь преступлений по одной и той же схеме: заключала договоры с покупателями металлопроката, предлагая продукцию по демпинговым ценам, получала аванс, поставляла часть железа, а оставшиеся средства похищала. В ряде эпизодов предпринимательница не озаботилась даже созданием видимости добросовестного партнера – клиенты не дождались и части обещанного товара. Общий ущерб от восьми афер превысил 28 миллионов. По пяти из восьми вменяемым женщине эпизодам истек срок давности, потому производство по ним было прекращено.

«При этом районный суд при вынесении наказания учел позицию государственного обвинителя, который просил назначить злоумышленнице наказание, не связанное с реальным лишением свободы, – в виде исправительных работ, – рассказали в пресс-службе. – Потерпевший, который обжаловал приговор суда первой инстанции, также направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ, где высказал несогласие с позицией гособвинителя в суде первой инстанции. В областном суде прокурор прокуратуры Челябинской области доводы жалобы потерпевшего о мягкости назначенного наказания поддержал».

Сама Кропотина вину признала частично. Дама пояснила, что не хотела похищать чужое имущество, неисполнение договорных обязательств объяснила задолженностью перед ЗАО «СтальГрупп-М» иных организаций, которые не произвели с ней расчет.

Добавим, что иски потерпевших о возмещении ущерба рассматриваются в отдельном судопроизводстве.

Приговор вступил в законную силу.

Между тем преступления бизнес-леди совершила сразу после окончания испытательного срока по предыдущему приговору за аналогичные преступления – в 2007 году женщина и ее напарник Артем Барт были судимы за 20 эпизодов мошенничества с зерном и горюче-смазочными материалами. Общая сумма ущерба в 2001-2005 годах превысила девять миллионов, а Кропотина получила восемь лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем