MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южный Урал вошел в топ-15 регионов с самыми востребованными техникумами

Южный Урал вошел в топ-15 регионов с самыми востребованными техникумами

Челябинская область заняла 14 место в рейтинге регионов страны по востребованности учреждений среднего образования – техникумов и колледжей, сообщает пресс-служба губернатора сегодня, 5 ноября.

При составлении рейтинга сотрудники РИА «Новости» и Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования учитывали два направления: уровень трудоустроенности выпускников по специальности и привлекательность учреждений для учащихся и их семей.

Сегодня в ссузах Челябинской области обучаются около 130 тысяч человек в возрасте 20-29 лет.

«Наш регион занимает высокие позиции с точки зрения востребованности выпускников учреждений среднего профессионального образования работодателями, – приводит пресс-служба слова министра образования и науки региона Александра Кузнецова. – Несколько ниже спрос абитуриентов на получение образования в техникуме или колледже, мы связываем это с развитой в области системой учреждений высшего профессионального образования».

По мнению экспертов, высокое место Челябинской области в авторитетном рейтинге – закономерный результат эффективного взаимодействия власти, учреждений образования и работодателей.

«В сотрудничестве с предприятиями и объединениями работодателей в Челябинской области действуют 26 ресурсных центров и семь инновационных образовательных площадок на базе учреждений профессионального образования области, – рассказал глава области Михаил Юревич. – Их профиль определен на основании потребностей регионального рынка труда: машиностроение, сфера обслуживания, строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, общественное питание, торговля, дорожно-строительные работы, автотранспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство. На базе ресурсных центров создается система оценки качества образования. За последние три года показатель трудоустройства выпускников техникумов и колледжей увеличился на 4,4%. Особенно востребованы на предприятиях выпускники, освоившие профессии технического профиля».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем