MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

зап.

720мм 41%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Делегация из Шанхая заинтересовалась челябинским метеоритом

Делегация из Шанхая заинтересовалась челябинским метеоритом

Сегодня, 30 октября, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин встретился с делегацией из Китайской Республики, прибывшей для участия в фестивале национальных культур «Синегорье».

Главной темой встречи стало расширение дальнейшего сотрудничества в сфере культуры и искусства. «В последние годы мы активно работаем с КНР в плане экономического сотрудничества, расширения бизнес-связей, также заметно активизировался и интерес к культуре этой большой страны с ее глубокими традициями, – приветствовал гостей Алексей Бетехтин. – Думаю, мы буквально «обречены» на дружбу».

Слова министра подтверждает тот факт, что в начале месяца в городе с успехом прошел концерт гонконгского оркестра, вызвавший большой интерес у слушателей. На концерт Shanghai Art Troupe, которая принимает участие в VI Международном фестивале национальных культур «Синегорье», также раскуплены все билеты.

В программе выступления коллектива из Шанхая будут представлены народные песни, танцы и ушу. На фестивале коллектив выступит дважды – с сольным концертом и на гала-концерте.

«Для нас очень важно участие в заключительном концерте, – подчеркнула генеральный председатель Дома культуры Шанхая госпожа Чжан Цзе. – Мы готовим 15-минутное выступление, которое должно емко представить специфику национальной культуры, что совсем непросто».

Помимо участия в фестивальных мероприятиях китайских гостей ждут экскурсии по Южному Уралу и Челябинску. Они посетят краеведческий музей, где увидят уже ставший знаменитым челябинский метеорит, прогуляются по Кировке, затем отправятся в Чебаркуль, Миасс, на озеро Тургояк.

Итогом дружеского визита станет проект соглашения о культурном сотрудничестве между Челябинской областью и Китайской Республикой. В продолжение культурного обмена китайская сторона пригласила министра культуры области принять участие в будущем Шанхайском фестивале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем