MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Буратино вернется в магнитогорский театр кукол 40 лет спустя

Буратино вернется в магнитогорский театр кукол 40 лет спустя

В магнитогорском театре кукол «Буратино», которому исполнилось 40 лет, открылась выставка, посвященная одному из его основателей – художнику Марку Борнштейну, сообщает пресс-служба министерства культуры области.

В нынешнем юбилейном сезоне в театре будет восстановлен легендарный спектакль «Приключения Буратино», художником-постановщиком которого 40 лет назад был Борнштейн. Спектакли про Буратино, Маугли, Дракона и многие другие, над которыми работал в Магнитогорске этот замечательный художник с 1972 по 1987 год, создали всесоюзную славу магнитогорскому «Буратино».

В настоящее время Марк Борнштейн – главный художник Интерьерного театра в Санкт-Петербурге, но его магнитогорские куклы – Буратино, Пьеро, кот Базилио, герои сказки «Аленушка и солдат» и многие другие – бережно хранятся архивариусом магнитогорского театра Валитом Набиуллиным. Не только эти куклы, но также эскизы, фотографии стали экспонатами юбилейной выставки, посвященной художнику.

Премьера «Приключений Буратино» состоится под занавес сезона. Над постановкой спектакля работают режиссер Сергей Ягодкин и художник Анвар Гумаров. По мнению театральных критиков, последний также является сегодня одним из самых интересных и многообещающих театральных художников России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем