MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале не запланировано радикального повышения платы за детсад

На Южном Урале не запланировано радикального повышения платы за детсад

Родителям дошкольников не стоит опасаться резкого увеличения платы за детский сад в связи со вступающим с 1 сентября в силу нового закона об образовании. Нововведение повлечет за собой изменения в финансировании учреждения, но не коснутся размера платы за услуги учреждения. Об этом министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов заявил сегодня, 30 августа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новый закон нацелен на изменение механизма расчета родительской платы. Размер суммы будет определять учредитель – муниципальное управление образования. В нее включат присмотр и уход за ребенком, но не расходы на реализацию образовательной программы, оплату труда работников и ремонт детсада.

«Спешу успокоить родителей южноуральских дошколят: ни с 1 сентября, ни с 1 января радикальное повышение родительской платы не запланировано», – заверил Александр Кузнецов, уточнив, что «незначительное изменение, обусловленное естественным процессом инфляции, все же возможно».

В Челябинской области условно сформируют четыре группы территорий, для каждой из которых определят средний размер родительской платы. Оплата будет различной для крупных и малых городов, сельских территорий и закрытых территориальных образований (ЗАТО).

Александр Кузнецов подчеркнул, что с 1 января следующего года финансирование дошкольных образовательных организаций перейдет с муниципального на областной уровень. За четыре месяца до этого региональный минобр должен унифицировать систему дошкольного образования – привести муниципальную нормативную базу в соответствие с новым законом.

По словам министра, изменится механизм финансирования детских садов – с нового года он станет нормативным. То есть объем средств, направляемых в образовательную организацию, будет зависеть от количества ее воспитанников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем