Город На Южном Урале сохраняется сложная ситуация по бешенству животных

На Южном Урале сохраняется сложная ситуация по бешенству животных

В Челябинской области остается сложная эпизоотическая ситуация по бешенству животных. По данным на четверг, 22 августа, на Южном Урале зарегистрировано 190 случаев заболевания, из них в 70% случаев бешенством страдают дикие плотоядные животные, домашние собаки и кошки – в 20%, сельскохозяйственные животные – 10%. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

В связи со сложившейся ситуацией управление просит южноуральцев более ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил при содержании и разведении животных.

«Не допускать контакта домашних животных с дикими, – уточнил начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгений Бондаренко. – Своевременно предоставлять питомцев для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий, а также немедленно сообщать ветеринарам о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях укуса домашних животных дикими».

Добавим, что с начала года управлением в рамках мониторинга ситуации было направлено 60 проб от трупов животных, из них в 32 был выявлен вирус бешенства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем