MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Осколок болида «Челябинск» ушел с молотка в Эдинбурге за 36 тысяч рублей

Осколок болида «Челябинск» ушел с молотка в Эдинбурге за 36 тысяч рублей

Обладатель самой большой в Британии коллекции осколков метеоритов Роберт Эллиотт 20 августа продал на аукционе в Эдинбурге осколок болида «Челябинск» за 700 фунтов стерлингов (ориентировочно 36 тысяч рублей). Информации о новом владельце «камешка», купившем его в режиме онлайн, нет.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, всего на аукционе были представлены 85 лотов. Осколок челябинского метеорита не самый крупный из них. Его вес, согласно описанию, составляет 27,1 грамма.

Напомним, первые сообщения о продаже осколков метеорита «Челябинск» начали появляться в Интернете спустя три дня после визита космического гостя на Южный Урал. Правоохранительные органы отреагировали незамедлительно – начали проверку информации. Хитрецам, продававшим под видом небесного тела обыкновенные камни, грозило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Так, сотрудники УМВД по Челябинску задержали 33-летнего жителя Еткульского района, который пытался продать неизвестное вещество под видом обломка метеорита. За предмет якобы внеземного происхождения мужчина запросил 10 000 рублей. А в Волгоградской области был задержан мужчина, который выставил на продажу двухсантиметровый камешек, уверяя, что у него есть кусочек болида весом 50 килограммов, и он готов его отдать за 30 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем