MGORSK
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-з.

723мм 78%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ученые подтвердили подлинность самого крупного осколка болида «Челябинск»

Ученые подтвердили подлинность самого крупного осколка болида «Челябинск»

Специалисты ЧелГУ подтвердили подлинность найденного 25 апреля в районе поселка Тимирязевский осколка болида весом 3,4 килограмма. Соответствующий сертификат обладатель самого крупного на сегодня фрагмента метеорита – уроженец Кыштыма Алексей Усенков, который сейчас живет в Челябинске, сможет забрать в ближайшие дни. Об этом директор центра проектного управления инновациями и экспертизы вуза Андрей Кочеров сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru сегодня, 21 августа.

«Экспертиза подтвердила, что объект действительно является осколком челябинского болида, – сказал в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Андрей Кочеров. – Сертификат подлинности готов. Единственное – осколок метеорита теперь весит 3360 граммов, поскольку с него был срезан кусочек для проведения необходимых исследований».

Хозяин самого крупного осколка метеорита признался, что намерен забрать сертификат завтра, 22 августа.

Как уже информировал наш сайт, 28-летний Алексей Усенков нашел осколок метеорита в двух-трех километрах к югу от поселка Тимирязевский. Внешний осмотр и рентгеноструктурный анализ показали, что камень имеет внеземное происхождение.

Алексей Усенков тогда признался, что с детства мечтал найти метеорит. После 15 февраля этого года молодой человек начал изучать небесные объекты и задался целью обнаружить осколок космического пришельца.

Ранее самым крупным осколком болида «Челябинск» считался объект весом 1,8 килограмма. Он был обнаружен учеными Уральского государственного технического университета вечером 24 февраля в Еткульском районе Челябинской области.

«Я в одиночку изучал траекторию полета метеорита и в апреле отправился на его поиски, – рассказал Алексей Усенков. – За десять дней поисков преодолел более 200 километров. Перемещался по Челябинской области на общественном транспорте. Когда обнаружил осколок, у меня не было сомнений, что это именно метеорит. Внешне он отличался от других камней: кора плавления, высокая плотность, имеет магнитные свойства, есть характерная «ноздря» – результат выхода газа».

Добавим, что в настоящее время осколок находится в личной коллекции Алексея Усенкова.

О том, как молодой человек передавал осколок болида ученым, смотрите в майском сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем