Город Министр образования призвал южноуральцев пройти диспансеризацию

Министр образования призвал южноуральцев пройти диспансеризацию

Сегодня в областной больнице №4 медосмотр в рамках общей диспансеризации прошел глава регионального министерства образования Александр Кузнецов.

Профосмотры проходят в 21, 24 года, 27 лет и далее по возрастным периодам через каждые три года. Прохождение диспансеризации бесплатно, для визита к врачу потребуется только полис ОМС, паспорт и СНИЛС.

Снятие биометрических показателей и ЭКГ, исследование глазного дна, УЗИ органов брюшной полости, определение уровня сахара и холестерина в крови – вот неполный перечень анализов, которые сдают южноуральцы во время профилактического осмотра, сообщает минздрав Челябинской области.

«Я стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, – рассказал Александр Кузнецов. – Но о том, какие есть проблемы в организме, полезно знать каждому. Все равно с годами не становишься здоровее, появляются различные возрастные изменения, и нужно их грамотно компенсировать».

Министр образования и науки Челябинской области проконсультировался у терапевта, заполнил анкету пациента о возможных факторах риска и прошел несколько кабинетов функциональной диагностики. После того как будут готовы результаты анализов, потребуется повторный визит к терапевту, который подведет итог медосмотра и выдаст паспорт здоровья.

«Мы снова возвращаемся к канонам – к профилактической медицине, – отметила первый замминистра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Диспансеризация нацелена на раннее выявление факторов риска (наследственности, курения, гиподинамии и других) и неинфекционных заболеваний, что позволяет избежать необратимых осложнений». Агата Ткачева отмечает, что население нашего региона не так активно участвует в диспансеризации, как хотелось. Возможно, южноуральцы боятся очередей, формального подхода врача к осмотру пациента. Но в поликлиниках созданы все условия для того, чтобы пациент прошел медосмотр без лишних временных затрат.

По словам Агаты Ткачевой, наиболее часто во время диспансеризации у южноуральцев, как и остальных россиян, выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем