Город Южноуральским тайбоксерам вручили ценные призы за две медали Евро-2013

Южноуральским тайбоксерам вручили ценные призы за две медали Евро-2013

Заместитель министра спорта Челябинской области Олег Строгонов сегодня, 9 августа, поздравил южноуральских тайбоксеров и их тренеров с успешным выступлением на чемпионате Европы в Португалии и вручил им ценные призы. Александр Савин (до 81 кг) и Хаял Джаниев (до 67 кг) принесли в копилку региона соответственно серебро и бронзу континентальных состязаний, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Воспитанник челябинской спортшколы «Мастер» Александр Савин на пути к серебряной награде в весовой категории до 81 килограмма провел четыре поединка. Он блестяще одержал верх над соперниками из Чехии, Португалии (нокаут) и Турции, а в финале достойно уступил многократному чемпиону мира и Европы Дмитрию Валенту из Беларуси.

«Мы очень довольны результатом Александра, – признался вице-президент федерации тайского бокса России Константин Жданов. – Он выступил в полную силу, показав очень высокий результат. К сожалению, Александр Савин пропустит ближайший чемпионат России – нужно вылечить давнюю травму, но после восстановления мы определимся с дальнейшими планами».

Бронзу состязаний завоевал самый известный южноуральский тайбоксер, победитель первенств мира и Европы, чемпион мира в классе «Б» Хаял Джаниев. В стартовом поединке весовой категории до 67 килограммов спортсмен одолел хозяина ринга, но затем, получив пищевое отравление, отдал победу представителю Украины Сергею Куляба.

«Ехал за золотом, но не получилось, теперь моя цель – победа на чемпионате России и отбор на Всемирные Игры боевых искусств», – поделился планами Хаял Джаниев.

Напомним, чемпионат и первенство Европы завершились в Лиссабоне 28 июня. По итогам состязаний сборная России финишировала на третьем общекомандном месте, пропустив вперед сборные Украины и Беларуси.