Город Ученые нашли 20 тел, летящих по схожим с болидом «Челябинск» траекториям

Ученые нашли 20 тел, летящих по схожим с болидом «Челябинск» траекториям

Челябинский болид, взорвавшийся над Южным Уралом 15 февраля, возможно, является представителем группы космических тел, движущихся по схожим с ним орбитам. На карандаше астрономов – 20 объектов, отколовшихся от астероида 2011 EO40. Чтобы подтвердить или опровергнуть теорию, специалистам необходимо наблюдать за ними не менее двух лет, сообщает журнал Nature.

Орбита предполагаемого «родителя» болида «Челябинск» – астероида 2011 EO40 – рассчитана по 34-дневным наблюдениям, тогда как в NASA считают надежными расчеты, наблюдения для которых проводились не менее двух лет.

«Я думаю, что сходство орбит – случайность, – успокоил ученый Юго-Западного исследовательского института штата Колорадо Дэвид Несворни. – Это очевидно, что челябинский болид откололся от материнского тела в главном поясе астероидов, но на его орбиту повлияло несколько планетарных встреч».

Как уже информировал наш сайт, астрономы Мадридского университета Комплутенсе Карлос и Рауль де ла Флуэнте Маркос считают, что болид «Челябинск» является фрагментом астероида 2011 EO40.

Наиболее вероятное родительское тело для челябинского суперболида – 2011 EO40. Орбиты этих объектов (возникших при его распаде) достаточно сильно меняются под действием не только Земли и Луны, но и Венеры, Марса и Цереры. При таких условиях это семейство не может быть старше 20-40 тысяч лет.

Испанские астрономы проанализировали все варианты просчитанных орбит для челябинского космического тела, а также сделали собственные расчеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем